Привычки богатых людей – миф или реальность? Ответ вас удивит

Личностный рост
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Хотя богатство можно унаследовать или, очень редко, приобрести по счастливой случайности, многие богатые люди начинали с небольшой суммы и строили свое состояние. Они использовали множество способов сбережения, инвестирования и приумножения своих финансов, и хорошая новость заключается в том, что многие полезные привычки богатых людей можно внедрить в свою жизнь независимо уровня дохода.

Привычки богатых и успешных людей: список советов

Говорим сразу — привычки богатых людей вовсе не миф! Они существуют. Члены Финансового совета Forbes работали с клиентами разного уровня доходов и сбережений, в том числе с очень богатыми. В результате у них получился список советов, к которым стоит прислушаться.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Не оставлять деньги без дела

Финансовые привычки богатых людей стоит начать с совета о том, что деньги должны работать. Богатые люди не хранят большие суммы денег без дела. Деньги должны всегда работать на вас.

Живите не по средствам

И нет, речь не о том, чтобы тратить больше, чем вы зарабатываете. Нужно тратить намного меньше, постоянно откладывая часть прибыли.

Мониторьте доходы и расходы

Хорошей практикой является постоянный мониторинг источников доходов и расходов. Важно не то, сколько вы зарабатываете, а то, сколько вы тратите.

Цените свое время

Если время, необходимое на уборку вашего дома, более ценно, чем затраты на клининг, передайте это на аутсорсинг. Например, час вашей работы стоит 100 грн, на поход в магазин вы тратите два часа. Легче, все-таки, заказать доставку и оплатить курьеру 50 грн, тем самым сэкономив время.

Придерживайтесь бюджета

Легко потерять контроль над тем, куда уходят ваши деньги ежемесячно, когда так много расходов настроено на оплату через автоплатеж. Да и при оплате картой деньги часто тают, как снег, и легко "залезть" в кредитный лимит. Поэтому старайтесь всегда следить за тем, куда идут деньги и где вы можете сэкономить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Инвестируйте

Привычки успешных и богатых людей были бы неполными, если бы в списке не было инвестирования. Регулярно и последовательно инвестируйте сумму, удобную для вас. Например, рассмотрите возможность автоматизации внесения средств на депозитный счет. Увеличивайте свои депозиты по мере увеличения вашего заработка.

Ранее мы рассказывали про 8 правил, которые помогут стать счастливой в Новом году. Следовать им можно начать уже сегодня.