Как написать книгу без синдрома самозванца. Советы от писательницы Оксении Бурлаки

Личностный рост
София Мельник

София Мельник

Журналистка

"У меня нет таланта", "Я не знаю, с чего начать", "Какой из меня писатель", "Мало книг прочитано, чтобы писать свою", "Надо закончить курс, или университет, чтобы начать писать", "Знаменитые писатели он какие талантливые, куда мне до них"...  Знакомые фразы?

Оксенія Бурлака

Оксения Бурлака

Писательница, острайтер и литературный коуч

В нашем большом мире живут миллионы талантливых людей, которые хотели бы писать прозу, стихи, рассказы, сценарии, но они настолько сомневаются в своем таланте, что откладывают мечту на потом и в конце концов отказываются от нее. "Синдром самозванца" создает ощущение собственной неполноценности и нам постоянно кажется, что мы хуже других, что нам никогда не создать что-то особенное. Но я уверена, что никто в этом мире не имеет права оценивать ширину, глубину или вес нашего таланта. Конечно, у каждого из нас свои способности, но я уверена, что если есть тяга к творчеству и хочется писать - то это огромное преступление отказывать себе.

Признаюсь, история о детской мечте и унынии во взрослой жизни очень близка мне, поэтому каждый раз, когда я вижу людей, которые всем сердцем хотят писать, но боятся и отказываются от этого наслаждения ─ мне хочется их обнять и сказать: "Я верю в тебя, пиши. Если надо, я помогу".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Люди запирают перед собой дверь в мир литературного творчества, потому что нет образования, опыта, уверенности. Они имеют своих кумиров, конечно вдохновляются ими, но также проводят параллели, сравнивают, заранее соглашаясь с ошибочным мнением, что никогда не достигнут уровня профессионала. Но разве можно себя обесценивать? Разве это справедливо? За мечту надо бороться. Литературное творчество ─ это искусство и ему надо учиться. Но если есть притяжение, талант и желание развиваться - все получится.

Возможно в детстве кто-то критиковал вас, поэтому вы сами слишком строги к себе? Возможно был травматический опыт? Правда в том, что каждый писатель уникален и никогда в жизни не будет такого же. Кто-то будет выше или ниже по рейтингу. Но это только цифры. Когда речь идет о творчестве, цифры отходят на второй план. Процесс так же важен как и результат.

Моя философия проста: если у книги будет хотя бы один читатель - ее стоит написать.

Как написать книгу без синдрома самозванца. Советы от писательницы Оксении Бурлаки - фото №2

Писать нужно не ради славы, не ради похвалы редактора, родителей, учителей или друзей. Если творчество ─ это зов души, зачем себя сдерживать и искать отговорки? Возможно ваша будущая книга и не станет бестселлером, но ведь она осчастливит вас и ваших читателей.

Сейчас существует множество возможностей, чтобы получить нужные знания. Есть куча книг, курсов, подкастов, где можно найти ответы на важные вопросы.

Но самое важное ─ просто писать. С каждой новой страницей вы будете видеть свой микро прогресс. Путь к первой книге будет непростой, но увлекательный. Были времена, когда я тоже не верила в себя, сомневалась, откладывала на потом, боялась критики и осуждения.

Но сейчас я имею значительные успехи в своей литературной карьере. В следующем году выйдет две рукописи в издательствах: "КСД", а также "Академия". Параллельно я работаю копирайтером, а еще помогаю другим людям писать их книги, предоставляя услуги гострайтера и литературного коуча.

Мою историю пути к мечте можете посмотреть в видео ниже. А также приглашаю вас в свой инстаграм: будем вдохновлять друг друга.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Сегодня я также хочу дать вам несколько эффективных советов, которые помогут избавиться от страха и начать писать:

✔ Все начинается с идеи. Прежде чем чернила попадут на бумагу (или пальцы попадут на клавиатуру), уделите время мозговому штурму и очертите свои идеи. Начните с четкого понимания для кого вы будете писать, кто ваша целевая аудитория. Определите жанр, который вам близок. Посмотрите на собственную коллекцию книг, какой жанр в ней преобладает? Скорее всего он вам близок.

✔ Сила каждой книги в ярких главных героях. Создайте уникальных персонажей, ярких, неординарных, впечатляющих. Не забывайте, что в каждой истории есть герой и антигерой, которые при взаимодействии будут менять друг друга. Антигерой тоже должен быть крутой.

✔ Динамичный сюжет. Продумайте все ключевые события на пути к кульминации книги. Удивляйте читателя неожиданными поворотами. Вызывайте своей историей разнообразные эмоции.

✔ Читайте книги как писатель, анализируя детали, стиль и мастерство автора. Обращайте внимание на то, что и как "работает" в книгах, а что нет. Изучайте структуру и стиль написания. Подчеркивайте детали.

✔ Смотрите фильмы, как писатель. Заведите блокнот, в котором прописывайте важные осознания. Рэй Брэдбери советовал людям, которые хотят стать писателями, смотреть много фильмов, особенно старых. Фильм - это способ узнать всю историю за два часа. Каждая новая история может вдохновить нас и натолкнуть на новые идеи для собственного творчества.

✔ Организуйте для себя последовательный порядок письма. Установите комфортный график написания и придерживайтесь его. Последовательность является ключевой. Даже если это всего час в день, регулярные занятия по письму помогают поддерживать импульс.

✔ Не будьте слишком строгими к себе. Не позволяйте перфекционизму стать помехой в вашем прогрессе. Ваш первый черновик не обязательно должен быть безупречным. Позвольте тексту стать течением. То что получится ─ проработается позже.

✔ Дайте тексту время созреть. Когда первый черновик будет завершен, воздержитесь от желания сразу погрузиться в редактирование. Сделайте паузу. Она освежит ваш глаз и позволит взглянуть на собственный текст под новым углом.

✔ Просите о фидбеке.  Поделитесь своей работой с бета-читателями или группами авторов. Конструктивная критика является бесценной для выявления слепых пятен и улучшения вашей рукописи.

✔ Не бойтесь критики. Не бойтесь рассказывать свою историю. Даже если у книги будет один читатель, она стоит того, чтобы работать над ней. Главное, чтобы это приносило вам удовольствие.

Идея, которая будет работать для всех ─ написать книгу о своем роде. Свою историю, историю родителей, дедушек и бабушек. Такая книга станет достоянием и ценностью для следующих поколений. Сейчас это как никогда важно.

Каждый автор уникален. Выражайте свой уникальный голос и не бойтесь быть собой. Помните, ваша первая книга ─ это путешествие к самопознанию и творчеству. Примите процесс, учитесь на каждом шагу, и, самое главное, наслаждайтесь писательским приключением.

Как написать книгу без синдрома самозванца. Советы от писательницы Оксении Бурлаки - фото №3
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напоследок дам 10 конкретных советов, как преодолеть синдром самозванца:

  1. Не сравнивайте себя с другими авторами.

  2. Пишите регулярно, даже если нет вдохновения.

  3. Принимайте конструктивную критику.

  4. Не бойтесь делиться своим творчеством.

  5. Помните, что даже опытные авторы начинали с нуля.

  6. Направляйте свое внимание на процесс, а не на результат.

  7. Учитесь на ошибках, а не наказывайте себя за них.

  8. Не стесняйтесь редактировать свой текст.

  9. Признавайте свои достижения, даже если они незначительны.

  10. ВЕРЬТЕ В СЕБЯ И СВОЮ ИСТОРИЮ.

Если вы мечтаете написать книгу, но не можете решиться начать ─ вы всегда можете обратиться к литературному коучу, который поможет организовать процесс и мотивировать вас к написанию и работе с книгой.

Желаю успехов во взаимодействии с музой! Верю в вас.

Автор: Оксения Бурлака