Стресс-шоппинг не спасает от стресса? Вот 3 здоровые альтернативы бездумной трате денег

Психология
София Мельник

София Мельник

Журналистка

девушка в фото магазине
Фото: unsplash.com

Как не превратить шоппинг-терапию в еще один источник стресса

Вы заметили, что в состоянии стресса тратите больше денег? Вы не одни! Шоппинг-терапия — это один из методов снятия стресса, который многие используют сознательно или бессознательно.

Как прекратить покупать все в стрессе: действенные альтернативы

Стресс-шоппинг — это покупка безделушек, чтобы поднять настроение. Когда мы находимся в состоянии стресса, мы по-разному реагируем на шоппинг. Подобно тому, как нам естественно хочется сладкого, чтобы поднять настроение, и как мы положительно реагируем на другие жизненные удовольствия, люди склонны испытывать более сильные импульсы, чтобы купить себе лакомство для поднятия настроения, когда они находятся в состоянии стресса, пишет verywellmind.com .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И это нормально, пока шоппинг не становится хроническим упражнением для улучшения настроения. В этом случае могут возникнуть другие проблемы, связанные с непредсказуемыми последствиями. Люди, склонные к компульсивному шопингу, могут влезать в долги, испытывать тревогу и разочарование, чувство потери контроля, а дома могут появляться конфликты.

Когда стресс-шоппинг становится стрессом

Шоппинг-терапия кажется скользкой дорожкой — то, что может начаться как относительно безвредный способ поднять настроение, может перерасти в навязчивую идею, которая истощает финансы, вызывает конфликты и приводит к значительному стрессу. Так что лучше быть осторожным, если вы заметили, что прибегаете к такому типу поведения.

Время от времени позволять себе удовольствие — это нормально (и даже рекомендованная стратегия для достижения целей), но позволять своим расходам выходить из-под контроля – это, очевидно, контрпродуктивно.

Здоровые альтернативы стресс-шоппингу

Если вы иногда позволяете себе немного шопинг-терапию, возможно, это не самый эффективный способ снять стресс, но это может быть хорошим усилителем настроения, если не становится навязчивой идеей. Чтобы получить максимальную пользу от шоппинг-терапии с наименьшими негативными последствиями, можно использовать следующие стратегии:

  • Уборка . Вместо того, чтобы следовать новым вещам, можно просмотреть те, которые уже есть. Возможно, вы и забыли, что у вас уже есть. Можно сделать это серьезным делом (реорганизовать все шкафы в доме и передвинуть мебель в процессе) или 10-минутным проектом (вычистить ящик с хламом).

  • Дневник благодарности. Развитие чувства благодарности за то, что вы имеете в своей жизни, может помочь почувствовать чувство изобилия, которое может уменьшить желание иметь больше вещей. Ведение благодарности и записей о том, что вы цените в каждом дне, может стать трансформационным опытом. Поскольку навязчивый шопинг может быть попыткой "заполнить пустоту", попустительство деятельности, которая наполняет вас эмоционально, может уменьшить вашу тягу к материальным вещам.

  • Тратьте меньше. Иногда просто хочется чего-нибудь вкусненького, и отказать себя от этого требует больше усилий, чем оно того стоит. Если делать это по мере и в пределах возможностей, небольшие удовольствия могут поднять настроение и не привести к долговременной задолженности. Посетить стоковый магазин и купить одну вещь на распродаже иногда может быть именно тем, что нужно. А еще лучше – приобрести что-то недорогое, что позволит вам насладиться тихим "моментом" (например, чашку чая в хорошем кафе или ароматическую свечу, которая украсит комнату), чтобы испытать наслаждение не перегибая палку. Положительные психологи рекомендуют использовать "удовольствие" в жизни, и небольшие инвестиции в "шоппинг-терапию" могут порадовать ту часть вас, которая стремится к чему-то новому, не заходя слишком далеко и не создавая дорогую привычку, которую вы не можете себе позволить, а также чувство вины и приходящий с ней дополнительный стресс.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как и в случае с любым советом, если вы чувствуете, что не в состоянии контролировать свои расходы, связанные со стрессом, и подозреваете, что ваш шопинг вышел из-под контроля, следует обратиться к профессионалу за дополнительной поддержкой и экспертизой.

Ранее мы назвали 6 тем, которые не следует поднимать за столом . Соблюдение этих правил убережет вас от неловких ситуаций.