Не говорите этого за столом: 6 запретных тем, которые не стоит поднимать

Психология
София Мельник

София Мельник

Журналистка

женщины за ужином фото
Фото: unsplash.com

Иногда лучше жевать, чем говорить

Искусство хорошего разговора состоит в том, чтобы не ставить собеседника в неловкое положение и помнить о его чувствах. Один из важнейших навыков, который нужно овладеть, — умение вести приятную и полезную беседу за обеденным столом.

О чем не нужно говорить за столом: запретные темы

Хотя может возникнуть искушение обсудить все на свете, есть определенные темы для разговора, которых следует избегать в большой группе людей. Эти темы могут поставить собеседников в неловкое положение или даже привести к спорам. Эксперты Школы современного этикета назвали шесть тем для разговора, которых следует избегать за обеденным столом.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Статус отношений

Никогда не спрашивайте кого-нибудь о статусе их отношений за столом. Это личное дело, и не всем удобно обсуждать его в присутствии других. Некоторые люди могут недавно пережить разрыв отношений или развод, в то время как другие могут быть не готовы открыто обсуждать свой статус. Постановка таких вопросов может заставить людей чувствовать себя неудобно или даже расстроиться.

Здоровье и внешний вид

Здоровье и внешний вид — это также темы, которых следует избегать. Некоторые люди могут страдать серьезными заболеваниями, которые приводят к изменениям в их внешности. Если вы заметили эти изменения, лучше увести человека в сторону и поговорить с ним наедине. Никогда не обсуждайте здоровье или внешний вид человека в присутствии других.

Планы по детям

Равно как и статус отношений, планы по детям также являются частным делом. Спрашивать кого-то, почему у них еще нет детей или чего они ждут, может быть обидно и бестактно. Некоторые люди не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем, и такие вопросы могут задать их в неловкое положение.

Политика

Политика очень деликатная тема, и лучше избегать ее обсуждения за обеденным столом. В современном мире не все согласятся с вашими политическими взглядами. Важно уважать убеждения каждого и не пытаться изменить чьи-то взгляды на семейных или дружеских встречах.

Религия

Религия — еще одна тема, которой следует избегать. Никогда не обижайте никого, кто исповедует другую религию. Если владелец предлагает помолиться перед едой, проявите уважение и присоединитесь к нему. Если вы исповедуете другую религию, вы можете прочитать свою собственную частную молитву, но никогда не обращайте на себя внимание, делая это.

Личные финансы

Личные финансы — это личное дело, и не стоит обсуждать их за обеденным столом. Не хвастайтесь своими финансовыми успехами, поскольку это может заставить людей чувствовать себя некомфортно. Так же не упоминайте о своих финансовых неудачах, поскольку это может заставить людей почувствовать сожаление к вам или подумать, что вы ждете финансовой помощи.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали о том, как найти друзей во взрослом возрасте. В этом помогут пять советов.