11 признаков, указывающих на лицемерие наивысшего уровня

Психология
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

женщина с чашкой в руках фото
Фото: unsplash.com

Если вы знаете кого-то, кто говорит одно, а делает другое, любит устанавливать правила, не играя за ними, и живет двумя отдельными жизнями – публичной и частной, – возможно, вы имеете дело с лицемером

Нечестность – это главная черта лицемера. Они настолько опытные лжецы, что успешно лгут даже себе. Иногда люди невольно бывают двуликими, но в большинстве случаев они прекрасно отдают себе отчет в том, что делают: манипулируют правдой, чтобы избежать смущения или компенсировать ошибочные соображения.

Как ни крути, лицемеры полностью осознают правду, но боятся, что ее раскрытие может иметь негативные последствия, поэтому вместо этого пытаются вводить людей в заблуждение.

Признаки лицемерия: как распознать неискреннего человека

Лицемера можно определить по 11 признакам, считают эксперты издания Нackspirit . Они перечислили и объяснили каждый из них.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Подхалимство

Лицемеры просто обожают подлизываться к имеющим власть. Честный человек ведет себя почтительно и доброжелательно со всеми, независимо от их должности и того, что они могут для них сделать.

Самовлюбленность и корысть

Первоочередным приоритетом лицемерного человека всегда он сам. Если лицемер чувствует, что может извлечь выгоду из ситуации, то спешит на "помощь", ожидая, что так или иначе получит компенсацию.

Честные люди помогают другим, потому что у них есть подлинное желание. Искренние люди получают удовольствие от того, что помогают другим, кто в этом нуждается. Лицемеры всегда имеют скрытый мотив.

Восхваление

Знаете ли вы кого-нибудь, кто постоянно хвастается? Такое поведение происходит от низкой самооценки. Дело в том, что лицемер упорно работает над созданием фальшивого образа себя, чтобы произвести впечатление на других.

Поскольку лицемеры не имеют собственной системы убеждений, их достижения ничего не означают, если они не получают одобрения других.

Искренние люди не испытывают необходимости хвастаться своими успехами. Они не стремятся к внешнему одобрению, потому что им достаточно собственного одобрения.

Слова расходятся с делом

Лицемерам трудно делать то, что они проповедуют. Для них важно не то, что они делают действительно, а то, что думают о них другие люди.

Комплекс жертвы

Лицемеры исповедуют ненависть к драме, но как-то провоцируют больше ненужной драмы. Они громко осуждают чрезмерный негатив, разбрасывая плохие флюиды во все стороны. Это самая суть лицемерия.

Сплетни

Исследования показывают, что люди, которые любят сплетничать, как правило, недовольны своей жизнью и страдают от тревоги. Лицемеры сплетничают ради ложного чувства собственного превосходства над другими. Они без проблем унижают, чтобы поднять себя, даже если это только временные последствия.

Обещания

Лицемеры любят много говорить и делать. Они полны обещаний, но обычно не намерены их выполнять. Лицемерам, как известно, не хватает эмпатии, и они всегда ставят себя во главу угла. Поэтому и не придерживаются слова, особенно если понимают, что это невыгодно для них.

Чрезмерное стремление к сведению

Лицемеры требуют внимания и одобрения от других, потому что они не научились культивировать их для себя.

Переложение вины

Непрерывное вранье лицемера не является его проблемой. Это все вина другого человека, посмевшего указать ему на его ложь. Лицемер также будет спешить напомнить о прошлых ошибках этого человека, надеясь доказать, что их нечестность — ничто по сравнению с тем, что сделали другие.

Потребность произвести впечатление на других

Нет ничего плохого в желании произвести впечатление на других. Это нормальное человеческое желание. Проблемы начинаются тогда, когда это становится образом жизни, а не случайным желанием получить одобрение.

Лицемеры настолько сосредоточены на том, что думают другие люди, теряющие связь с собственной системой убеждений.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Гиперкритичность

Лицемеры, как правило, неуверенные в себе люди. Им не хватает уверенности в себе, чтобы искренне похвалить других. Вместо этого они обидят или унизят любого, кто угрожает их и без того шаткой самооценке.

Раньше мы рассказывали , как правильно отвечать на некорректные вопросы о личной жизни. Наши советы могут помочь прекратить столь неприятные разговоры.