Кому сейчас тяжелее всего на рынке труда: на какие профессии в Украине практически нет спроса в 2023 году

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Устроиться на работу, которая бы удовлетворяла по всем параметрам бывает очень не просто. Особенно, если ваша специализация не пользуется спросом. И появление искусственного интеллекта  начинает вытеснять людей определенных профессий с рынка труда.

Сейчас рынок труда начал постепенно восстанавливаться. И некоторые специалисты сталкиваются с проблемами поиска работы по данным Государственного центра занятости, информирует progroshi .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Больше всего с трудностями при трудоустройстве сталкиваются представители таких профессий : почтальон, упаковщик, уборщик служебных помещений, специалист государственной службы, юрист, делопроизводитель, помощник воспитателя, экономист.

Дефицит кадров на рынке труда

Кому сейчас тяжелее всего на рынке труда: на какие профессии в Украине практически нет спроса в 2023 году - фото №1

Сейчас количество вакансий в базе службы занятости существенно превышает численность зарегистрированных безработных. Но это касается только определенных профессий. Речь идет о врачах общей практики и врачей-терапевтов, электромонтеров, слесарей и токарей.

Также определенные проблемы сейчас возникают из-за изменения структуры зарегистрированных безработных по полу. То есть, если до начала полномасштабной войны в Украине доля женщин без работы составляла 56%, то сейчас она выросла до 71%. Поэтому сложно укомплектовать вакансии в профессиях, где востребованы мужчины.

Вакансии, которых сейчас больше всего

Кому сейчас тяжелее всего на рынке труда: на какие профессии в Украине практически нет спроса в 2023 году - фото №2
  • Швея, электромонтер, слесарь, электрогазосварщик, пекарь.

  • Водитель, тракторист, токарь, оператор заправочных станций, дорожный рабочий, машинист экскаватора, водитель погрузчика, фрезеровщик, оператор станков, крановщик.

  • Продавец, повар, охранник, официант, социальный работник, бармен, парикмахер, младшая медицинская сестра, полицейский.

Эксперт по рынку труда Валентина Бардадим объяснила, что лучшие месяцы для поиска работы это март и апрель, вакансий становится значительно больше, а летом сезон отпусков и затишье, поэтому работу найти труднее.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чтобы получить работу, которая будет вас удовлетворять, к процессу собеседования не помешает подготовиться. Но, если вы получили отказ , значит это не работа вашей мечты и стоит не останавливаться и продолжать поиски.