Увольнение в условиях военного положения: что изменилось и о чем должен знать каждый наемный работник

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Рынок труда в Украине претерпевает большие изменения. Определенные популярные профессии не испытывают недостатка в кадрах, а на некоторые вакансии месяцами невозможно найти ответственного работника.

На период действия военного положения появились новые основания для увольнения. Все они имеют свои нюансы. Облегчают ли изменения в трудовом законодательстве расторжение трудового договора, рассказывает work.ua , опираясь на мнение эксперта по вопросам трудового законодательства и оплаты труда Галины Казначей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Первое основание

Первое новое основание для увольнения - если работник отсутствует на работе и отсутствует информация о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд (п. 8-3 часть первая ст. 36 КЗоТ).

Чтобы применить эту норму для увольнения, необходимо, чтобы выполнялись одновременно три обязательных условия:

  • Отсутствие работника.

  • Отсутствие информации о работнике.

  • Продолжительность отсутствия работника и отсутствия информации более четырех месяцев подряд.

Если не будет соблюдено хотя бы одно из этих требований, уволить работника по этому основанию невозможно.

Это основание для прекращения трудового договора не стоит отождествлять с увольнением в связи с прогулом (пункт 4 статьи 40 КЗоТ).

Увольнение в условиях военного положения: что изменилось и о чем должен знать каждый наемный работник - фото №1

Второе основание

Смерть работодателя - физического лица или вступление в законную силу решения суда о признании такого физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Какие действия работника при смерти работодателя? Такой работник не мог зарегистрироваться в Центре занятости, работать по основному месту работы у другого работодателя (если у умершего ФЛП работник был трудоустроен по основному месту), поскольку по всем данным, работник будто имел рабочее место. Поэтому расторжение трудовых отношений было возможно только через суд.

Сейчас можно уволиться гораздо проще - просто обратиться в центр занятости.

В КЗоТ отмечается: "Для прекращения трудового договора в соответствии с пунктом 81 части первой настоящей статьи работник подает в электронной или бумажной форме в любой центр занятости заявление о прекращении трудового договора с изложением соответствующей информации и копии документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 81 части первой настоящей статьи (при наличии). Датой прекращения трудового договора считается день подачи такого заявления".

Увольнение в условиях военного положения: что изменилось и о чем должен знать каждый наемный работник - фото №2

Третье основание

Смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим. Ранее не было нормы КЗоТ, в которой бы говорилось о прекращении трудовых отношений из-за смерти работника. Проблема возникала на этапе оформления кадровых документов и представления отчетности, поскольку не было конкретной нормы в КЗоТ на которую надо было ссылаться. Сейчас вопрос урегулирован пунктом 8-2 ст. 36 КЗоТ.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Четвертое основание

Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае невозможности обеспечения работника работой, определенной трудовым договором, в связи с уничтожением (отсутствием) производственных, организационных и технических условий, средств производства или имущества работодателя в результате боевых действий.

"Обязательным условием для увольнения по этому основанию должна быть невозможность обеспечивать работника работой, определенной трудовым договором и трудовой функцией, которая непосредственно связана с полным уничтожением (отсутствием) производственных, организационных и технических условий, средств производства или имущества работодателя в результате боевых действий" - из комментария Минэкономики.

Увольнение в условиях военного положения: что изменилось и о чем должен знать каждый наемный работник - фото №3

Об увольнении работника, работающего на условиях упрощенного режима трудовых отношений

1. Упрощенный режим действует только в период действия военного положения.

2.  Может применяться на добровольных началах в отношениях между работниками и работодателями.

3. Применяется между работником и работодателем, который является субъектом малого или среднего предпринимательства со средним количеством работников за отчетный период (календарный год) не более 250 человек.

4. Также может применяться между работодателем и работником, размер заработной платы которого за месяц составляет более восьми размеров минимальной зарплаты.

Работник и работодатель по их согласию могут определять в трудовом договоре также другие основания прекращения или расторжения трудового договора, кроме тех, которые указаны в КЗоТ.

Можно расторгнуть трудовой договор работодателю по основаниям, которых нет в КЗоТ, но надо указать причину увольнения работника, а также выплатить работнику компенсацию в размере и в порядке, определенных трудовым договором, но не менее:

1. Половины минимальной заработной платы - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 30 дней.

2. Минимальной заработной платы - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 30 дней.

3. Трех минимальных заработных плат - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более одного года.

4. Пяти минимальных заработных плат - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более двух лет.

Увольнение в условиях военного положения: что изменилось и о чем должен знать каждый наемный работник - фото №4

Теперь в день увольнения не забывайте работникам выдавать:

  • Копию приказа об увольнении.

  • Уведомление о начисленных и выплаченных суммах.

  • Конечно, полный расчет до копеечки, в том числе за все неиспользованные дни отпусков.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Увольнение с работы - не конец света, а возможность найти лучшую и реализовать себя полностью. Поэтому не опускайте руки: составляйте идеальное резюме и вперед.