Завести копилку - отличная идея для любого возраста!

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В детстве, большой радостью было сэкономленную копейку положить в разрез свинки-копилки. Ведь такая была у каждого ребенка. Каждый вечер мы трясли ее с надеждой, что сможем накопить на свое желание .

Копилку стоит завести и во взрослом возрасте. Экономить нужно с определенной целью и лучше, установить дату, до которой накапливаете на определенную вещь. Потому что мечта, которая имеет дату - это уже не мечта, а цель. Это даст уверенность в будущем и стимул копить дальше, советует ukr.media .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Причины завести копилку

Всегда наличные деньги под рукой

Большинство людей в наше время, держит деньги на карточках и счетах, а иногда срочно могут понадобиться наличные. Поэтому стоит откладывать 5% от дохода в наличных и собирать монеты тоже.

Совсем не трудно

Возьмите за правило сдачу с покупок не тратить, а откладывать не пересчитывая. Так это будет незаметно и не будет влиять на бюджет, а со временем вы заметите, что смогли собрать довольно приличную сумму.

Собирайте на дорогую вещь

Если вы планируете собрать деньги на дорогую покупку - обозначьте копилку подписью, например "На путешествие". Каждый раз имея мелкие деньги - откладывайте туда. Как придет время заказывать билеты, вы удивитесь, какую сумму смогли накопить.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Выручит в сложное время

Деньги из копилки пригодятся при финансовых трудностях. Если вы потратились до зарплаты, или на что-то срочно нужны средства - то собранное всегда выручит вас. Мелкие монеты с радостью принимают в магазинах, а для удобства разложите их по номиналу и подпишите пакеты.

Хороший пример для подражания

Мы формируем привычку накапливать с раннего возраста. Каждый раз, пополняя копилку, рассказывайте детям об этом способе накопления и что вы в детстве, смогли приобрести за деньги из свинки. Так дети возможно тоже захотят создать свою копилку и основ финансовой грамотности.

Накопление в игровой форме

Важный процесс накопления можно превратить в увлекательную игру с планированием, инвестициями и банковскими вкладами. Установите с детьми цель и дату, к которой стремитесь накопить и установите правила экономить отказываясь от чего-то лишнего.

Будете финансово спокойнее

Некоторые люди не могут чувствовать себя в безопасности, если не имеют определенных финансовых запасов. Поэтому копилка будет напоминать вам о сэкономленных деньгах и уменьшать уровень стресса.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Возможно, вы не сможете сэкономить огромных станков с помощью копилки. Но иметь в доступности наличные никогда не помешает. Тем более если отложенные средства не сказываются существенно на ваших текущих расходах.