Бесплатная кухарка, уборщица и няня: специалисты подсчитали, сколько на самом деле стоит "просто сидеть дома"

Бизнес и деньги
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Женщину, которая сидит дома и, как часто за глаза говорят в обществе "ничего не делает", называют домохозяйкой. И, несмотря на то, что все прекрасно понимают, что эта фраза не соответствует действительности, потому что обычно в домашней работе никогда нет недостатка (особенно, если у вас есть дети), своей популярности она со временем не теряет.

Поэтому Work.ua решил подсчитать, во сколько же на самом деле обходится "просто сидеть дома" в Украине. Такое сидение чаще всего предусматривает выполнение обязанностей няни, домработницы/уборщицы и кухарки. Далее будем считать, каким на самом деле является экономический одного из членов семьи, который берет на себя все эти обязанности.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Сколько стоит нанять каждого из этих специалистов?

Обычно основную работу по дому выполняет трое наемных работников: домработница (прежде всего здесь речь идет об услугах по уборке дома, стирки и глажки вещей), няня и повар. Размер зарплаты может отличаться, в зависимости от региона вашего проживания, количества рабочих часов в неделю, условий труда, величины помещения и тому подобное. Специалисты Work.ua вывели среднюю стоимость на рынке труда.

Бесплатная кухарка, уборщица и няня: специалисты подсчитали, сколько на самом деле стоит "просто сидеть дома" - фото №1
Фото: dompersonal.com.ua

► Домработница: обязанности и зарплата

В основном в обязанности домработницы входит поддержание порядка в доме, чистоты помещений, регулярная уборка, уход за комнатными растениями, стирка и глажка одежды, уход за обувью. Однако это далеко не полный список: если речь идет о частном доме, может добавляться опция ухода за садом и придомовой территорией, а еще иногда именно этого специалиста просят также ухаживать за домашними любимцами.

Всю эту работу условно можно разделить на ежедневную, еженедельную, ежемесячную или ежегодную. Если речь идет о тех случаях, когда вы самостоятельно моете посуду, застилаете постель и плюс-минус заботитесь о чистоте в доме, услуги домработницы вам понадобятся минимум дважды в неделю. Средняя з/п домработницы за месяц - около 19 тыс. грн. Эту сумму мы делим на количество рабочих дней в месяце, а затем умножаем на количество "вызовов" специалиста. Например: 23 рабочих дня в месяце - это 826 грн в день, которые умножаются на 8 дней, в которые вам нужна помощь с уборкой в доме. Следовательно, вы должны заплатить домработнице в среднем 6 608 грн.

Бесплатная кухарка, уборщица и няня: специалисты подсчитали, сколько на самом деле стоит "просто сидеть дома" - фото №2
Фото: uhs.in.ua

► Няня: обязанности и зарплата

Няня - это тот наемный специалист, который будет ухаживать за вашим ребенком по четко установленному графику. В ее обязанности входит: приготовление пищи для ребенка, его кормление и мытье посуды после этого, ежедневные прогулки, купание ребенка, занятия для общего развития малыша, игры и развлечения, сопровождение ребенка в садик/школу, к репетитору или на кружок, стирка и глажка детских вещей, уборка в детской комнате.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Чаще всего няни работают по будням - в стандартные рабочие часы, пока родители малышей на работе. Зарплаты в этой сфере очень различаются, но в среднем речь идет о 100 грн/час (если специалист очень профессиональный, сумма значительно возрастает).

Итак, если няня вам нужна именно по будням - с 9:00 до 20:00, то есть на 11 часов - стоимость найма такого специалиста обойдется: 23 рабочих дня в месяц умножаем на 11 часов в день и на 100 грн в час - получается 25 300 грн в месяц.

Поскольку эта сумма примерно в 1,5 раза превышает размер средней зарплаты по Украине, большинство семей обходятся без няни. В таком случае вся работа обычно ложится на плечи мама, папы или бабушки. Учитывая то, что просчитать часы отдыха практически невозможно, считаем рабочий день как 24 часа ежедневно - и получаем ошеломляющую сумму в почти 74,5 тыс. грн!

Бесплатная кухарка, уборщица и няня: специалисты подсчитали, сколько на самом деле стоит "просто сидеть дома" - фото №3
Фото: dompersonal.com.ua

► Повар: обязанности и зарплата

В обязанности наемного повара входит формирование меню на день или неделю с учетом пожеланий всех членов семьи, формирование списка необходимых покупок и непосредственно приготовление пищи.

В Украине сейчас средняя зарплата повара составляет 15,5 тыс. грн в месяц . Если разделить сумму на 23 рабочих дня, получаем примерно 674 грн в день (эта сумма может быть значительно больше и достигать даже 3 тыс. грн в день, когда речь идет о кулинаре с очень высокой квалификацией). Если услуги домашнего повара вам нужны трижды в неделю, то за месяц вам нужно будет отдать более 8 тыс. грн за работу этого специалиста. А если повар будет готовить для вашей семьи не несколько раз в неделю, а ежедневно, то получаем почти 24 тыс. грн.

Так сколько же стоит на самом деле "просто сидеть дома"?

Чтобы оценить стоимость "сидения дома", складываем полученные суммы: домработница - 6 608, няня - 25 300 грн, повар - 8 тыс. грн (это сумма без стоимости закупки продуктов!). Получается в среднем около 40 тыс. грн в месяц. Однако, если только один член семьи берет на себя все вышеуказанные обязанности, то сумма в месяц возрастает до более 117 тыс. грн, учитывая то, что речь идет о круглосуточной работе без выходных.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, как превратить любимое занятие в собственный источник дохода. Об этом мечтают многие люди, но далеко не все знают, о нескольких важных правилах, которые помогут превратить хобби в собственный бизнес.