Когда от работы уже "воротит": как справиться с эмоциональным выгоранием

Бизнес и деньги
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Считается, что эффективнее всего человек работает на новой работе первые 5 лет. Далее начинается спад, теряется интерес и может начаться эмоциональное выгорание. Выгорание - это не просто нежелание работать. Это потеря сил, эмоций и стремления к успеху.

Если после выходных возвращение на работу вам кажется сплошной каторгой и приводит к сбоям рабочих процессов, это может свидетельствовать о вашем эмоциональном выгорании. Для руководителей работники, которые потеряли мотивацию могут обернуться многими проблемами. От снижения результатов в работе до увольнения. Существуют способы способны вернуть устойчивость и равновесие, рассказывает health.nv.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Когда от работы уже "воротит": как справиться с эмоциональным выгоранием - фото №1

Признайте проблему и примите ее

Хорошо подумайте и вспомните, как часто на работе вас все раздражает, вы теряете мотивацию и становитесь отстраненными, с нетерпением ожидаете конца рабочего дня. Причинами может стать неудовлетворенность работой, ощущение, что вас недооценивают, не замечают достижений, идеи отвергают без рассмотрения.

Отпроситься

Используйте это время не на решение накопившихся важных дел, а для отдыха, восстановления сил и релакса. Важно пополнять свою эмоциональную и физическую энергию, найти хобби для удовольствия и наладить полноценный сон, физическую активность и правильное питание.

Не бояться попросить поддержки

Если вы чувствуете, что не можете решить это самостоятельно, обратитесь к друзьям, семье или специалисту. Иногда нужно делиться своими мыслями, переживаниями и недовольством, чтобы выговориться, получить поддержку и услышать другую точку зрения.

Хобби

Важно найти себе занятие, которое будет приносить истинное удовольствие. Возможно это то, о чем вы давно мечтали, но не имели возможности или времени. Это поможет восстановить связь с собой и будет дарить хорошее настроение и восстанавливать силы.

Устанавливайте границы

Важно научиться говорить "нет". Особенно это касается дополнительной нагрузки, сверхурочной работы и задач, которые могут привести к стрессу.

Когда от работы уже "воротит": как справиться с эмоциональным выгоранием - фото №2

Техники релаксации и внимательности

Стресс на работе может привести к переутомлению, которое усложнит выполнение задач. Медитацию, упражнения на глубокое дыхание и йогу можно практиковать во время обеденного перерыва, это поможет восстановить баланс, справиться со стрессом и найти силы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Работа это важная составляющая нашей ежедневной жизни. Поэтому нужно уметь восстанавливаться, искать баланс между работой и отдыхом и найти способы переключаться для уменьшения стресса, особенно в коллективе, где работают токсичные люди.