Чтобы деньги не "сгорели": финансовый аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения в тревожные времена

Бизнес и деньги
Богдана Карц

Богдана Карц

Главный редактор

С началом большой войны в Украине практически каждый человек ставил себе вопросы: "А что будет с моими деньгами? Смогу ли я ими пользоваться? Будут ли они вообще чего-то стоят?". И если на последний вопрос ответить трудно, хотя финансовая система страны и демонстрирует стабильность и за последние 2 года все сложилось гораздо лучше, чем многие думали; то на первые два у нас есть ответ.

Что делать с деньгами, чтобы они не "сгорели" в эти тревожные времена и чтобы вы могли ими воспользоваться, в эксклюзивном комментарии изданию " Вікна " рассказал финансовый аналитик Влад Пономарь. Мы собрали основные его тезисы и сейчас поделимся этим секретом с вами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как быть с деньгами? Где их хранить, чтобы не потерять доступ?

Чтобы деньги не "сгорели": финансовый аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения в тревожные времена - фото №1
pixabay

Первое, что приходит в голову, когда возникает какая-то опасность, это снять деньги в банкомате. Однако это создает лишний ажиотаж и, как следствие, большие очереди и нехватку средств, из-за чего люди только лишний раз раздражаются и впадают в панику.

По мнению эксперта, лучшим вариантом будет держать средства только в наиболее ликвидных инструментах (это означает, что вы сможете обналичить свой актив без потери его стоимости). Речь идет, по его словам, о средствах на специальных счетах до востребования (в банках с иностранным капиталом) и банальной наличности.

На сегодня одним из лучших вариантов для украинцев являются текущие счета с повышенной процентной ставкой. В банках с иностранным капиталом процентная ставка на остаток средств на таких сберегательных счетах составляет 5-10%, в зависимости от финучреждения и других важных факторов.

Это не убережет полностью от инфляции, но основная задача сейчас, скорее, сохранить то, что есть,

— отмечает Влад Пономарь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В какой валюте украинцам лучше хранить деньги?

Чтобы деньги не "сгорели": финансовый аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения в тревожные времена - фото №2
НБУ

Финансовый аналитик советует всегда перестраховываться и делать запасы в разной валюте: долларах, евро и гривне. Так вы обезопасите себя от возможных валютных колебаний и не останетесь ни с чем в случае негативных изменений курса. Это называется диверсификация накоплений.

В гривне стоит держать до 25% сбережений.
В долгосрочных сбережениях лучше, чтобы доминировал доллар, а в краткосрочных - гривна,

— считает эксперт.

Во что не стоит вкладываться в тревожные времена?

Чтобы деньги не "сгорели": финансовый аналитик рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения в тревожные времена - фото №3
biteffect.net

Вкладывать собственные деньги в драгоценности и тем более бытовую технику или что-то вроде этого сейчас не стоит, считает финансовый эксперт. Под большим вопросом также недвижимость, золото, акции и криптовалюта.

Эти варианты не актуальны. На этом этапе, на фоне нестабильности, вкладывать средства в них довольно рискованно,

— считает эксперт.

Сколько денег должно быть в запасе "на черный день"?

Финансовый аналитик советует держать "на черный день" как минимум сумму, которая покроет ваши расходы в следующие 6 месяцев. Но лучше, чтобы эта сумма равнялась вашим расходам за 12 месяцев. То есть идеальная финансовая подушка - это ваша годовая зарплата и другие доходы, которые вы получаете в течение года. Именно эта сумма позволит вам не нервничать по каждому поводу и не переживать, что деньги вот-вот внезапно закончатся.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали, сколько на самом деле стоит "просто сидеть дома". Специалисты подсчитали во сколько обходится найм трех отдельных специалистов, которых обычно заменяет женщина/мужчина, сидящая дома с детьми без работы.