Интересные факты о жемчуге: в чем его уникальность и как определить, что ваше украшение - из натурального жемчуга

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Украшения из жемчуга - это вечная классика, которая вне моды и времени. Жемчуг придает каждой женщине таинственности, обольстительности и чувственности. И, хотя минерал не отличается богатой палитрой или гигантскими размерами, но каждая жемчужина имеет свою непревзойденную историю и неповторимое сияние.

Жители Индии верили, что первые капли дождя, падая в морскую пучину, попадали в моллюски, а лунный свет своим сиянием способствовал их застыванию, превращая в жемчужины. Сама природа приложила руку к их образованию. Теперь ситуация изменилась и на прилавках ювелирных магазинов часто представлен искусственный жемчуг, рассказывает  zolotoy-standart .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Как определить, что ваш жемчуг является настоящим

  • Настоящий жемчуг достаточно тяжелый, искусственные аналоги всегда кажутся значительно легче.

  • Вследствие органического происхождения минерал наделен упругостью - ее можно проверить, проведя жемчужиной по поверхности зубов с характерным скрипящим звуком.

  • Природные жемчужные зерна наделены пористой структурой, заметны наслоения перламутра.

  • При прикосновении жемчуг сопротивляется продвижению, а поддельные свободно скользят.

  • При падении натуральные жемчужины несколько раз отскакивают от пола.

  • У бусин из природного камня поверхность однородная, а края искусственных выдают не прокрашенные области.

Интересные факты о жемчуге: в чем его уникальность и как определить, что ваше украшение - из натурального жемчуга - фото №1

Как возникает жемчуг

Жемчуг - это твердое округлое образование арагонита биогенного происхождения, которое возникает внутри раковины (раковины) некоторых двустворчатых моллюсков вследствие раздражения их мантии каким-либо посторонним веществом (например, песчинкой). В морской воде жемчужина растет медленнее и размера, нужного для промышленного сбора, достигает через 3-5 лет. Морские моллюски, в отличие от речных, могут вырастить только одну жемчужину, в то время, как у пресноводных моллюсков одновременно может вырасти более 3-х жемчужин в одной раковине.

Интересные факты о жемчуге: в чем его уникальность и как определить, что ваше украшение - из натурального жемчуга - фото №2
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Интересные факты о жемчуге

  • Самая старая жемчужина, возрастом 8000 лет, была найдена в ОАЭ.

  • Жемчуг - это единственный драгоценный минерал, не требующий дополнительной обработки и огранки, вполне самодостаточен.

  • Первыми начали использовать жемчуг - китайцы, еще 42 века назад. В 2206 год до н. э, император Юй начинает получать дань жемчугом. Китайский жемчуг был не только украшением, но и эквивалентом крупных денежных единиц.

  • В древние времена богачи клали жемчуг в кувшины с вином, как противоядие.

  • Клеопатра, пообещав Марку Антонию приготовить самый дорогой ужин, растворила в вине огромную грушевидную жемчужину и выпила его на глазах у Цезаря. Клеопатра выиграла спор.

  • В природе существует 8 видов жемчуга: капля, круг, полукруг, кнопка, овал, груша, сфера и неправильная форма. Редкий вид барочного жемчуга - жемчужины Парагон. По виду они напоминают различные части тела людей или силуэты животных.

  • В переводе с греческого имя Маргарита означает жемчужина.

  • Самая большая в мире жемчужина - Филиппинский "Жемчуг Аллаха". 6,35 кг, 32 тыс. каратов, диаметр 238 мм. При этом у этой жемчужины самая невероятная форма. Она покрыта бороздами, напоминающими человеческий мозг.

  • Раньше на свадьбу дарили жемчуг, считая, что он усилит любовь и верность невесты.

  • Самой редкой считается розовая жемчужина Конк. Она не может быть культивирована, потому что моллюск погибает сразу после раскрытия раковины. Стоимость одной жемчужины может достигать 120 000 долларов!

Интересные факты о жемчуге: в чем его уникальность и как определить, что ваше украшение - из натурального жемчуга - фото №3

Как ухаживать за жемчугом

  • Протирать жемчужины нужно раз в неделю влажной салфеткой;

  • Если жемчуг потускнел, протрите его картофельным крахмалом, тщательно вымойте и позвольте высохнуть при комнатной температуре;

  • При сильном загрязнении промойте жемчуг мыльной водой, затем - под проточной.

Интересные факты о жемчуге: в чем его уникальность и как определить, что ваше украшение - из натурального жемчуга - фото №4

Жемчуг не любит сухого воздуха и сигаретного дыма. Излишний яркий свет, ультрафиолет и воздействие ультразвука тоже нежелательны для жемчуга. Высокая температура, перепады влажности, запыленность помещения ухудшают естественное состояние жемчуга. Поэтому, стоит хранить его в специальных ювелирных шкатулках, которые обшиты бархатом.

Жемчуг не идеален и прихотлив. Уметь носить его - это целое искусство. Но именно в этой деликатности и кроется та непревзойденная привлекательность, которая влюбляет в жемчуг миллионы женщин во всем мире.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Украшения из жемчуга могут стать отличным подарком. Такой презент будет свидетельствовать о чувствах мужчины и о его безупречном вкусе!