Кола или пепси? Мало кто знает, в чем заключается разница между ними

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В самом глубоком уголке мира на полках магазинов вы гарантированно встретите колу или пепси. Эти два известных бренда продолжают свою борьбу на протяжении нескольких десятилетий за право лидировать на рынке напитков. Такие сходные, но все же отличаются между собой. Итак, начинаем узнавать интересные факты о создании, происхождении и особенностях каждого напитка.

Оба напитка ведут свое происхождение из США. А начали свой культовый путь они еще с 19-го века. Кола и пепси  схожие по цвету, запаху и вкусу, но имеют много различий, о которых рассказывает glavred .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Кола или пепси? Мало кто знает, в чем заключается разница между ними - фото №1

Чем отличаются Пепси и Кола

Вероятно, вы неоднократно пробовали на вкус оба напитка и заметили, что они очень похожи между собой по вкусовым свойствам. Однако они имеют свои отличия как в составе, так и в определенных ингредиентах.

Пепси на вкус слаще, ведь в нее добавляют больше сахара и лимонной кислоты. А производители Coca-Cola добавляют больше натрия в свой напиток, что делает газировку более мягкой и с привкусом ванили.

Как расшифровывается название Кока-Кола

Считается, что Coca-Cola была создана в 1886-м году. Изначально ее назначением была замена алкоголя, также она предназначалась в качестве патентного лекарства. Название Кока-Колы связывают с оригинальными ингредиентами, ведь в начале напиток изготавливали из орехов колы и листьев коки.

Как расшифровывается название Пепси-Кола

Напиток был создан американцем Калебом Брэдхемом в 1893 году под названием "Напиток Брэда". Однако в 1898 году он переименовал его в Pepsi-Cola, а затем название сократили до Pepsi в 1961 году. Его название происходит от греческого слова "pepsis" ("пищеварение"). Дело в том, что сначала он рекламировался как средство от плохого пищеварения.

Почему рецепт Кока-Колы - это тайна

Рецепт Coca-Cola менялся на протяжении времени. Однако сегодняшний рецепт держат в тайне и никому не разглашают. Производитель заявляет, что это является коммерческой тайной. Это хороший маркетинговый ход, который широко применяется. Coca-Cola отмечает, что рецепт напитка находится под защитой права интеллектуальной собственности.

Кола или пепси? Мало кто знает, в чем заключается разница между ними - фото №2

Кто имеет большую популярность - Кока-Кола или Пепси

Общепризнанно, что Coca-Cola является наиболее популярным безалкогольным напитком на мировом рынке. Вместе с тем Pepsi лидирует на внутреннем американском рынке. Однако в последнее время компания также обращает внимание на развитие своего присутствия по всему миру и стремится получить всемирное признание.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Трудно определиться когда приходится выбирать между двумя газированными напитками , кому отдать предпочтение. Но не забывайте, что употребление сладких напитков стоит ограничивать в своем питании и заботиться о своем самочувствии.