Обещанного 3 года ждут: в НБУ пообещали обновить дизайн монет-"близнецов", но не сейчас

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

НБУ изменит неудачный дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны из-за их сходства между собой. С началом введения монет в обращение, начались многочисленные жалобы на сходство 1 и 2 гривневых монет, что повлекло даже создание петиции к президенту об изъятии их из обращения. Причина жалоб заключается в сходстве монет и в их малом размере, что неудобно и приводит к постоянной потере денег.

На многочисленные жалобы граждан произойдет изменение дизайна монет, которые были введены в обращение еще в 2018. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан в интервью thepage . Это решение приняли еще в 2021 году и даже уже начали подготовительные действия, однако были вынуждены отложить из-за начала полномасштабной войны.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Обновление дизайна банкнотно-монетного ряда - это постоянный процесс для НБУ и всех центральных банков и должен осуществляться в среднем раз в 7-10 лет для повышения защиты наличности, отмечает Шабан.

Размер монет 1 и 2 гривен стал новым для украинцев, ведь раньше такого формата не было. Глава НБУ также рассказал, что введение номиналов банкнот выше 1000 гривен пока не предвидится. Ранее самым популярным номиналом банкнот была 200 грн, сейчас ее сменила 500 грн.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напоминаем, ранее мы писали о возможности обменять старые банкноты и монеты. Узнайте, где это можно сделать, чтобы не выбросить их потом в мусорку.