День памяти "киборгов": все, что нужно знать о дате, и наши благодарности Героям

Важно знать

Мы регулярно публикуем материалы об актуальных датах и событиях, которые невозможно пропустить. Сегодняшний день — не исключение, ведь день посвящен событию, которое болит каждому украинцу. Читайте все про День памяти "киборгов".

20 января — День чествования защитников Донецкого аэропорта, его также называют День памяти "киборгов". Ранее тематические мероприятия проводились 16 января, но в 2022-м году дата была изменена. 16 января считалось неофициальном Всеукраинским днем памяти защитников ДАП, но  по приказу министра Минобороны и главнокомандующего ВСУ , официальным днем памяти установлено 20 января: "с целью военно-патриотического воспитания, чествования подвига военнослужащих, добровольцев и волонтеров, которые обороняли Донецкий аэропорт от российского агрессора, и продолжения лучших боевых традиций".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

День памяти "киборгов": что надо знать о дате

История даты посвящена непростому событию в современной украинской истории. День памяти "киборгов" — День чествования памяти защитников, которые держали оборону Донецкого аэропорта, а также волонтеров и медиков, оказывавших помощь и поддержку воинам. Бои за этот стратегический объект считаются одними из самых ожесточенных на востоке Украины с начала военной агрессии россии в 2014 году.

день памяти защитников донецкого аэропорта благодарности

Напомним, бои за Донецкий аэропорт продолжались с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года, то есть 242 дня. Закончились они, когда был полностью разрушен старый и новый терминал.

После всех испытаний во время боев защитников Донецкого аэропорта стали называть "киборгами". Они стали символом храбрости, несокрушимости духа и верности идеалам независимой Украины. В то время укрепилась фраза: "Киборги" выстояли, не устоял бетон", ведь то, с какой стойкостью и мужеством украинские воины сражались, невозможно описать словами.

Официальные данные говорят, что, защищая Донецкий аэропорт, погибли более 200 военных. Также более 500 человек были ранены. После начала полномасштабного вторжения рф в Украину многие бойцы, пережившие ад в Донецком аэропорту, теперь снова защищают родину от российского агрессора.

день памяти защитников донецкого аэропорта картинки

Слова благодарности "киборгам" и тематические картинки до слез

Многие из защитников Донецкого аэропорта были представлены к государственным наградам, к сожалению, многие также — посмертно. Подвиг этих бесстрашных людей никогда не будет забыт! Мощная оборона аэропорта стала символом непобедимости нашего войска и силы нации в целом. В День памяти "киборгов" нужно вспомнить всех, кто ценой жизни и здоровья продолжал стоять. Низкий поклон павшим героям тем и тем, кто защищает нашу страну прямо сейчас....

 ***
Искренне благодарю "киборгов" за бескомпромиссное сопротивление и стойкость в обороне Донецкого аэропорта. Ваш героизм стал символом силы и выдержки. Пусть враг дрожит и боится, потому что мы — несокрушимы и непобедимы!

***
Сложно выразить словами нашу благодарность за ваше мужество и преданность, которые вы проявляли в самых трудных условиях боевых действий. Ваша отвага служит примером для всех нас. Низкий поклон тем, кто защищал и защищает нашу страну. Помним и не дадим забыть потомкам!

***
Спасибо за ваше мужество, храбрость, бескомпромиссность, профессионализм и военное мастерство. Ваш нечеловеческий подвиг никогда не будет забыт!

***
Слова никогда не передадут всю нашу благодарность за то, что вы сделали для Украины. Благодарю за самоотверженность и жертвенность....

***
Дорогие защитники Донецкого аэропорта, ваша самоотдача навсегда стала частью истории страны и памятного подвига. Вечная память погибшим Героям...

***
От всего сердца благодарю вас, "киборги, за вашу жертву и подвиг, за вклад в укрепление национальной безопасности и защиту границ родины. Ваше служение останется в сердцах многих поколений как яркий пример патриотизма и героизма. Спасибо вам!

день памяти защитников донецкого аэропорта
день памяти защитников донецкого аэропорта
день памяти защитников донецкого аэропорта
день памяти защитников донецкого аэропорта 20 января
день памяти защитников донецкого аэропорта 20 января
день памяти защитников донецкого аэропорта
день памяти киборгов открытки
день памяти киборгов картинки
день памяти киборгов 20 января
день памяти киборгов 20 января
день памяти киборгов 20 января 2024
день памяти киборгов

Никогда не забудем...