5 фильмов о защите Донецкого аэропорта, которые сегодня стоит посмотреть каждому

Кино и сериалы
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

20 января в Украине отмечают День памяти защитников Донецкого аэропорта и всех погибших в тех ужасных событиях. За невероятное мужество и стойкость называют киборгами.

"Киборги" выстояли, не устоял бетон", — эту фразу, которая вошла в историю вместе с подвигом украинских бойцов, которые защищали ДАП 242 дня, с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года, знает каждый украинец. Мы собрали для вас фильмы в которых рассказывается о событиях в Донецком аэропорту.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. "Киборги. Герои не умирают"

Фильм рассказывает о семи добровольцах, которые до последнего защищают аэропорт, в течение 2 недель дежурства одного батальона в 2014 году. Фильм с первых кадров бросает персонажей в бой на так называемой "дороге жизни", отделявшей аэропорт от ближайшего опорного пункта украинской армии.

Режиссер фильма - Ахтем Сеитаблаев, сценарий - Натальи Ворожбит. Общая премьера состоялась в День Вооруженных Сил Украины, 6 декабря 2017 года, но первыми картину увидели военные Мариуполя. В первую неделю проката "Киборги" поставили рекорд среди украинских фильмов.

Фильм получил награды на Международном фестивале в Верховине, премию "Золотая юла", премию кинокритиков "Киноколо".

  1. "Добровольцы Божьей четы"

Это История создания украинской армии, братства, невероятных подвигов и коварных предательств. История трусости и безумного героизма. История добровольцев, которые с верой в Бога и Украину положили душу и тело за нашу свободу.  Это полнометражный документальный фильм Леонида Кантера и Ивана Ясния о защитниках Донецкого аэропорта.

В фильме снялся тернопольский воин, ныне - депутат областного совета Валерий Чеботарь. Кроме Украины, киноленту презентовали в Италии, Новой Зеландии, Австралии и Польше. "Добровольцы Божьей четы" получил приз зрительских симпатий на 13 Международном фестивале документального кино в Гданьске.

  1. "Аэропорт. Невозвращение"

Главными героями фильма "Аэропорт. Невозвращение" стали защитники Донецкого аэропорта, которых назвали киборгами. О том, как начинался первый бой за ДАП и как после него еще два месяца аэропорт удерживала 72-я ОМБР, рассказывает фильм Снежаны Потапчук в сопровождении интервью Андрея Куликова с четырьмя защитниками ДАПа.

Прямая речь в фильме дает понимание того, как и что именно происходило 25-26 мая в Донецке. Как поделились на предателей Украины и тех, кто остался верен присяге на верность украинскому народу, люди в погонах разных силовых ведомств Украины.

  1. "Аэропорт. Хроника бойца"

Лента состоит из записей, которые делал на свой мобильный телефон боец 93-й бригады ВСУ Алексей Болдырев зимой 2014-2015 годов во время обороны Донецкого аэропорта. Это уникальная документальная картина самого ожесточенного эпизода российско-украинской войны. Каждая серия посвящена определенной позиции, на которой стояло подразделение Алексея Болдырева: "Высота 17" - взлетная полоса аэропорта, "Диспетчерская башня" и "Пожарка".

Алексей делал их в формате видео-блогинга, который набирал в то время популярность. Он подробно рассказывал о быте бойцов и тактических действиях, в которых на тот момент участвовали бойцы его подразделения

  1. "Чуть ниже неба"

Документальный фильм о четырех киборгах, погибших во время боев за Донецкий аэропорт, рассказанная родственниками и собратьями погибших. Автор идеи и продюсер военный Михаил Ухман рассказал, что собирал материалы для ленты более двух лет.

В фильме много информации о защитниках Донецкого аэропорта, интервью семей погибших, которые отдали свою жизнь на защиту Украины. В основе ленты истории четырех погибших военных 80-й бригады Вооруженных Сил Украины - Игоря Рымаря, Владимира Труха, Вячеслава Мельника и Ивана Витишина, которые погибли в последний месяц борьбы за Донецкий аэропорт в январе 2015 года.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали о фильме, снятом по мотивам повести Кузьмы Скрябина . Известно, когда лента увидит свет и появится в прокате.