Что такое спуфинг и как обезопасить себя от такого вида мошенничества

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

В последнее время начали появляться новые схемы обмана граждан. Ранее мы рассказывали, к каким способам прибегают супермаркеты , чтобы продать ненужные товары, а сегодня поговорим о схемах аферистов, которые пытаются выманить нужную информацию, и в результате - ваши средства.

Довольно часто на телефон приходят электронные сообщения, смс-сообщения, телефонные звонки, целью которых является попытка обмануть. Недавно мошенники придумали спуфинг - новую технологию, которая может похитить деньги со счетов граждан, предостерегает meta.ua.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Что такое спуфинг и как обезопасить себя от такого вида мошенничества - фото №1

Спуфинг (подделка) - это технология, которая позволяет мошенникам маскироваться под официальный надежный источник (например, банк, государственное учреждение и т.д.), для получения доступа к важным данным или информации.  Это вводит людей в заблуждение, они получают у них доступ к конфиденциальным данным, с помощью которых могут легко лишить средств с карточек.

Номер телефона, который отображается на экране имитирует контакт официального мобильного оператора, полиции или налоговой. Поэтому граждане считают, что общаются с сотрудником учреждения и не подозревают, что разговаривают со злоумышленником.

Что делать, если у вас возникли сомнения при разговоре:

  • Отключится от разговора положив трубку;

  • перезвоните в учреждение, из которого был звонок, номер должен быть на платежке или в интернете.

Что нельзя делать ни в коем случае:

  • Не нажимайте незнакомые ссылки или загрузки, даже если они выглядят законными;

  • Не отвечайте на электронные письма и звонки от неопознанных отправителей: если отправителя невозможно опознать, не отвечайте на звонок или электронную почту;

  • Не сообщайте личную информацию и избегайте выдавать свою личную и частную информацию, например, кредитную карту или номер социального страхования, если Вы не уверены, что это надежный источник.

  • создайте надежные пароли для входов, которые мошенникам труднее угадать и часто меняйте их; не стоит использовать один пароль для большинства своих входов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Никогда не предоставляйте свои личные данные, которые касаются ваших счетов. Ранее мы писали о 5 фразах, которые не позволят вами манипулировать. Это позволит вежливо отшить людей, с которыми вы не желаете общаться.