Facebook, Instagram и другие соцсети внезапно перестали работать: что известно о масштабном сбое

Важно знать
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Заместитель главного редактора

Фейсбук на телефоне, фото
freepik.com

Пользователи жалуются, что Facebook, Instagram, YouTube, TikTok и другие популярные платформы не работают

Говорят, что вторник — более трудный день, чем понедельник. Видно зерно правды в этом есть. Если сегодня вы хотели отдохнуть, просматривая ленту в Facebook и Instagram, то должны вас огорчить. Произошел масштабный сбой в работе многих приложений и соцсетей.

Сегодня, 5 марта, у компании Meta произошел серьезный сбой в работе. Поэтому такие социальные сети, как Facebook и Instagram, недоступны. Пользователи со всего мира сообщают о том, что в Instagram не происходит обновления ленты постов. А что касается Facebook и Messenger, то люди не могут войти в свои аккаунты.

Инстаграмм не работает, фото
Скриншот редакции hochu.ua
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

По данным сервиса Downdetector , проблемы с доступом зафиксированы у более чем 60% пользователей. Кроме того, там сообщают, что "легли" Gmail, YouTube, WhatsApp и другие популярные платформы.

Соцсети и сайты, которые сейчас не работают, фото
Скриншот редакции hochu.ua

Официальные объяснения пока не поступают, однако в Сети пишут, что масштабный сбой в работе соцсетей связан с тем, что 5 марта в Красном море были повреждены три кабеля, которые обеспечивали глобальный доступ в Интернет и коммуникации для передачи данных из Азии в Европу. В частности, об этом сообщают в Sky News.

Поврежденный сегмент находится в пределах морской юрисдикции Йемена, однако хуситы отказываются признавать свою ответственность, обвиняя войска Великобритании и США. Отмечено, что повреждение касается 25% трафика, обеспечивающего передачу данных в Африку, Азию и Ближний Восток.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Поэтому пока соцсети отдыхают предлагаем узнать вам что-то интересное. К примеру — самые популярные запросы Google за всю историю его существования, в перечень которых входит "Наруто", выступление Бейонсе и сердечко.