В Украине больше не будут переводить часы? Рассказываем, правда ли это

Важно знать
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Девушка тянется к часам, фото
Фото: dtkt.ua

Вопрос отмены перевода часов поднимается в Украине и странах ЕС уже не один год

Каждый год весной Украина переводит часы на летнее время. Но в соцсети распространилась видеоновость, что в этом году этого не произойдет. Действительно ли Верховная Рада приняла такое решение, или это фейк – разбираемся вместе.

Вышеупомянутое видео было просмотрено более 1,5 миллиона раз и собрало около тысячи комментариев. Но как бы нам не хотелось, чтобы эта вся ежегодная катавасия с переводом часов на час вперед или назад наконец закончилась, информация не соответствует действительности. Об этом пишет Тернопольский пресс-клуб.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Почему это неправда

► Хотя видео подается под видом выпуска новостей на одном из украинских телеканалов за 29.10.2023, можно заметить, что логотип канала отличается от оригинального. Кроме того, в тот день ведущей выпуска новостей была журналистка, а не журналист, как в опубликованном видео.

► Порядок исчисления времени был нормирован постановлением Кабмина в 1996 году. И с тех пор мы переводим стрелки часов дважды в год: в конце марта – на час вперед, в конце октября – на час назад. Законопроект №4201 от 2021 года об отмене перевода часов так и не был одобрен ВРУ.

Сейчас Украина переводит часы, как и 72 страны мира. Воздерживаются от этой практики 6 стран: Исландия, Казахстан, Грузия, Япония, россия и беларусь.

► Европарламент поддержал решение об отмене сезонной смены времени в 2019 году. Завершить перевод часов в странах ЕС планировалось в 2021 году, однако из-за пандемии COVID-19 пришлось отложить решение.

Подытоживая вышесказанное, в 2024 году украинцы снова будут переходить на летнее время, а потому 31 марта нужно будет перевести стрелки своих часов на час вперед.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также уже скоро нас ждет День весеннего равноденствия. Когда именно оно наступит и как его праздновать – читайте в этой статье .