Защити себя сама: какой баллончик выбрать девушке

Важно знать
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

На фото распыление баллончика
Фото: slovoidilo.

Какое средство защиты выбрать для себя

Невозможно предсказать, где и когда может притаиться опасность. Поэтому стоит позаботиться о себе и приобрести самое простое средство защиты своего здоровья или даже жизни. Немногие женщины обладают приемами самозащиты, поэтому они чаще подвергаются опасности.

Баллончик для самообороны в сумочке или кармане дает ощущение безопасности. Для его приобретения не требуется специальное разрешение. Баллончики представлены большим ассортиментом, поэтому нужно знать, какой лучше выбирать девчонкам, рассказывает womo.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Какие разновидности баллончиков популярны по составу и типу распыления

  • Перцевой – содержит экстракт натурального перца (капсаицин), который, попадая на слизистые лица, вызывает жжение и слезы;

  • на основе слезоточивого газа - содержат синтетические вещества, и вызывают кашель, слезотечение, создают более щадящий эффект, как сравнить с перечными;

  • комбинированные - одни из наиболее эффективных формул, так как сочетают в себе натуральные и синтетические компоненты.

    По типу распыления

Аэрозольные – создают достаточно большое облако из едких веществ, благодаря чему легче попасть в злоумышленника. Нельзя использовать в закрытых помещениях, из-за риска вдохновляться едкого раствора.

Струйные – струйные действуют прицельно. Ими безопасно воспользоваться в закрытом пространстве. Но с ними важно попасть противнику точно в лицо.

Стандартный объем газового баллончика для самозащиты – от 50 до 75 мл. А чтобы иметь шанс защититься от нескольких нападающих, лучше выбирать варианты на 100-150 мл, размер которых невелик – около 12 см. У женщин популярны баллончики объемом 25 мл и меньше. Такие легко поместятся в карман или косметичку. Флаконы в таком объеме по оформлению схожи с помадой, но рабочего ресурса в таких флаконах достаточно мало, поэтому их лучше держать как запасные.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали, как оградить детей от домашнего тирана. Куда обращаться за защитой от насилия при необходимости, читайте здесь.