Как отличить некачественный дизель за считанные минуты: водительский лайфхак

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Цены на топливо растут с необычайной скоростью. Иногда водители задумываются над тем, что выгоднее скоро будет ходить пешком, или приобрести подержанное авто , ведь обслуживание автомобиля обходится очень дорого.

Поэтому очень важно, чтобы дорогое топливо было соответствующего качества и не нанесло вреда вашему транспортному средству. Как выбрать качественное топливо, рассказывают progrosh i.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Желая найти лучшее топливо, вы можете проверить дизель сами, собственными силами. Дизель должен иметь характерный запах, цвет и соответствующую вязкость, ведь не все станции предлагают высококачественное сырье.

Какой дизель можно считать качественным

Определить качество может только лабораторная экспертиза. Однако есть некоторые определенные признаки, по которым вы можете самостоятельно понять качество сырья, а именно:

  • Отсутствует осадок - хорошая смесь однородна по структуре, а при отстаивании не оставляет осадка на дне сосуда. Топливо, которое оставляет осадок, имеет большое количество твердых частиц, способных негативно повлиять на работу двигателя;

  • имеет правильный цвет - нормальный цвет дизельного топлива должен быть желтым или светло-коричневым;

  • имеет правильную вязкость - оно должно быть не жидким, как бензин, но и не слишком тягучим.

Как еще можно проверить качество

Анализ внешнего вида дизеля

Налейте небольшое его количество в стеклянную посуду и проверьте цвет сырья.

Бумажный фильтр

Капните на бумажный фильтр немного солярки и посмотрите, какой след остается после ее высыхания. Если он светлый и практически незаметен, значит топливо качественное, а если осталось темное пятно, значит сырье плохое.

Проверка запаха

У дизеля запах не должен быть слишком острым или неприятным, если он просто бьет в нос - это свидетельствует о посторонних примесях.

Что делать, если заправили машину некачественным бензином

Если случилось так, что на АЗС водителю продали некачественное топливо, тогда нужно:

  • Зафиксировать проблему;

  • сохранить чек;

  • обратиться в Госпродпотребслужбу;

  • требовать возмещения денег;

  • придать огласке данную ситуацию. Самый эффективный для этого способ - опубликовать информацию в одной из многих социальных сетей, особенно местной, а также оставить отзыв на сайте АЗС.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если вы будете придерживаться разумных советов, то можете защитить свой автомобиль от возможной поломки и серьезных проблем. Ведь стоит знать, как выбрать хорошее топливо и что нужно менять каждый год в вашем транспортном средстве.