Какие шины лучше выбирать зимой: отдать предпочтение узким или широким

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

За использование летних шин в зимний период предусмотрен штраф. Поэтому при выборе зимней резины нужно знать, какие подойдут лучше для автомобиля.

Когда дело доходит до выбора, водителей беспокоит вопрос ширины шин. Какие лучше подойдут для дороги зимой: узкие или широкие, рассказывает avtomir.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Какие шины лучше выбирать зимой: отдать предпочтение узким или широким - фото №1
Фото: volynnews

Коэффициент сцепления колес на зимней дороге зависит от температуры воздуха, качества снега и рисунка протектора шин.

  1. Для водителей с малым опытом, зимой узкая шина лучше.

  2. Если вы часто двигаетесь по дорогам с плохим качеством покрытия и нерегулярной чисткой снега, выбирайте с более узким протектором.

  3. При оценке проходимости преимущество на стороне более узких шин - машина режет снежные заносы увереннее. А на широких она сталкивается с повышенным сопротивлением.

  4. Более узкие шины имеют меньше шума и мягче принимают дорожные неровности.

  5. Но, на хороших дорогах зимой более широкая шина лучше, но она не любит рыхлого снега.

  6. Широкая шина лучше тормозит.

Джонатан Бенсон из Tire Reviews приобрел четыре комплекта шин Hankook для тестового BMW 3 Series, для эксперимента по проверке преимуществ и недостатков шин разной ширины. Ширина шин варьировалась от 205 до 275 мм, при этом 205-е устанавливались на 16-дюймовые колеса, 225-е - на 18-дюймовые, а 255-е и 275-е - на 19-дюймовые диски.

По результатам самая узкая шина лучше разгонялась, но хуже тормозила. Что касается времени прохождения круга, то лучшими оказались шины средней ширины 225 мм. При этом все результаты были настолько близки, что для обычного водителя разница была бы совсем незаметной.

Выбирая зимние шины для своего авто лучше всего опираться на рекомендации завода-производителя автомобиля и устанавливать шины той размерности, которую предлагает производитель - ведь она подобрана инженерами и лучше всего подойдет именно для вашей машины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о главных признаках изношенности шин . На что обращать внимание, чтобы определить признаки износа и понять, когда пора их менять.

Главное ото: versii