Пора переобуваться или подождать? Рекомендации по замене резины для нашего климата (ВИДЕО)

Гаджеты и авто
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Картинка летних шин
Фото: ek.ua

Весной время занимать очередь на переобувание авто

С первыми лучами теплого солнышка водители задумываются о смене зимних шин на летние. Надеемся, вы не водили авто зимой на летней резине, ведь за это в Украине предусмотрен штраф .

Переобувать авто нужно для безопасного вождения и увеличения срока службы резины. Когда лучшее время для записи на СТО для замены шин, рассказывает motointegrator.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда менять резину на летнюю?

Название "летние шины" не предполагает, что вы будете водить всего 3 месяца, поэтому не стоит ждать до июня. Главный критерий для замены – погодные условия, отличающиеся от региона и каждого года. Конкретной даты нет, но производители автомобильных шин рекомендуют производить замену не шипованных зимних шин летом, когда температура на улице стабильно держится выше отметки +7 градусов, а ночная не опускается ниже 0.

Шипованные шины нужно менять несколько раньше, чем не шипованные, ведь движение по сухому асфальту быстрее изнашивает автомобильную резину. Приобрести резину лучше заранее и записаться на хорошее СТО, чтобы не стоять потом в очереди часами.

Можно ли управлять автомобилем на зимних шинах летом?

  • Зимние шины имеют худшее сцепление с дорожным покрытием, поэтому возникает риск аварийных ситуаций при резком торможении или поворотах на скорости;

  • увеличение длины тормозного пути;

  • растет расход топлива;

  • шины быстро изнашиваются;

  • повышенное время отклика рулевого управления;

  • риск аквапланирования на дороге.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Важно не упустить момент и сделать все вовремя, чтобы продлить ресурс самих шин и обеспечить эффективную работу автомобиля. А на что обратить внимание, чтобы не упустить время износа шин , мы рассказывали раньше.