Смартфоны на Android получат одну из самых полезных функций iOS, связанную с безопасностью

Гаджеты и авто
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Затерянный телефон лежит в траве.
Фото создано ИИ для Хочу.ua

Потерянные смартфоны больше не будут представлять проблемы!

Если вы потеряли свой смартфон , чаще всего о нем можно забыть навсегда. И не только потому, что кто-то мог его найти и присвоить, но еще и благодаря особенностям Android, которые не дают найти выключенный смартфон даже с помощью специальных приложений. Однако вскоре все изменится!

Как сообщает профильное издание gsminfo, в версии Android 15 появится новый API-интерфейс Powered Off Finding, который позволит находить даже выключенные смартфоны. Как это работает – рассказываем дальше.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Так, в бета-версии Android 15 для разработчиков появился API, который может помочь в поиске устройств, находящихся в выключенном состоянии (например, когда телефон специально выключили или включили на нем режим полета или же он попросту разрядился). То есть операционка продолжает работать, сохраняя предварительно рассчитанные маяки Bluetooth в памяти контроллера Bluetooth.

Работать эта функция будет аналогично с "Локатором" в iOS. То есть даже будучи "неактивным", смартфон продолжит отправлять в сеть Google Find My Device координаты своего места нахождения через ближайшие устройства,

- объясняют специалисты.

Как отмечают инсайдеры из Android Police, ее получат все смартфоны после обновления до Android 15.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказали, почему важно подключаясь к Wi-Fi, выключать мобильный интернет . Почти все пользователи пренебрегают этим правилом – и зря!