Холод - не причина сидеть дома: 5 советов для зимнего путешествия

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Путешествия в горы - это другой загадочный мир, который поймет только влюбленный в них человек. Но даже опытные туристы, которые ходили в горы много раз, не поймут всей привлекательности подъемов, если не сделают это зимой.

Как известно, лучше гор могут быть лишь горы, на которые еще не довелось взбираться. Важные моменты, на которые нужно обратить внимание покорителям гор, какое снаряжение необходимо взять с собой и во что лучше одеться, разбираемся с redbull .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Холод - не причина сидеть дома: 5 советов для зимнего путешествия - фото №1

Настраивайся на единение с природой

Очень хорошо, что зимой в горах ты вряд ли встретишь случайных людей. Соответственно, меньше случайных туристов и значительно меньше мусора. Это лучшее время, чтобы побыть в одиночестве и иметь возможность почувствовать природу во всей красе. В последнее время Украина не может похвастаться снежными зимами и это касается только равнин страны. Но именно в горах можно увидеть ощутимый контраст и смену сезонов.

Подбирай компанию с умом

В горы не отправляются в одиночку, поэтому к выбору спутников нужно отнестись со всей ответственностью. Людей с опытом можно найти в туристических клубах, там подбираются и группы также. Опытные путешественники подскажут важные нюансы и помогут составить список необходимого снаряжения.

Как выбрать маршрут правильно

Если вы отправляетесь в первый зимний поход - выберите маршрут, который хорошо знаете из летних путешествий. Для зимнего похода имеет важное значение место для ночевки на маршруте, ведь ночевать в палатке не всегда позволят погодные условия.

Будь готов к нагрузкам

Больше снаряжения - больше нагрузки. Однако - это позволит улучшить свою физическую форму. Если вы регулярно занимаетесь спортом, тогда вам будет легче. В противном случае - за несколько месяцев начните тренироваться и недели через две - добавьте к нагрузкам регулярные ежедневные пробежки.

Снаряжение

У вас будет собственное снаряжение и то, которым будет пользоваться вся группа. Палатку выбирайте с прочным каркасом, горелку - не замерзающую при низких температурах.

Индивидуальное снаряжение - это посуда, дополнительные вещи для утепления, треккинговые палочки и снегоступы на случай, если выпадет много снега.

Холод - не причина сидеть дома: 5 советов для зимнего путешествия - фото №2

Одежда

Одежду надо подбирать правильно, ведь это одна из важнейшей части похода.

Ботинки: высокие, крепко фиксирующие ступню, прорезиненная пятка и носок. Сверху - гамаши.

Термобелье: термоноски, термобелье для ног и туловища, выведет лишнее тепло и оставит тело сухим, плоскошовное белье. Далее - удобные штаны с мембранами. Поверх пояса - классический туристический трехслойный комплект - термобелье + флис + штормовая куртка. Для утепления под такую можно надеть пуховик с капюшоном. Защита лица: баф или балаклава. шапка с микрофлисом для похода, и теплая - для комфортной ночевки. Две пары перчаток : флисовые и более толстые. Напоминаем про лыжную маску , чтобы не слезились глаза.

Еда 

Выбирайте сублимированные продукты. Это удобно, быстро и питательно. Обязательно не забудьте про термос.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Настройтесь на хороший отдых и максимально приятные впечатления. Позаботьтесь о необходимой минимальной аптечке и дополнительном термосе для горячих напитков.