Названы самые безопасные страны в мире. Известно, какое место заняла Украина в этом рейтинге, по состоянию на 2023 год

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Люди, которые много путешествуют, давно определили страны , где бы они хотели проживать, если бы была такая возможность. Чтобы узнать о безопасности страны можно посмотреть рейтинг, который ежегодно составляет Институт экономики и мира.

Рейтинг формируется на основе данных Глобального индекса миролюбия. Он включает самый полный сегодня анализ данных о тенденциях мира, его экономической ценности и путях развития мирных обществ и охватывает 99,7% населения мира, информирует  visionofhumanity .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Названы самые безопасные страны в мире. Известно, какое место заняла Украина в этом рейтинге, по состоянию на 2023 год - фото №1

Для расчета используется 23 показателя в 3 областях:

  • уровень социальной безопасности,

  • масштаб текущего внутреннего и международного конфликта,

  • степень милитаризации.

С 2009 по 2020 год 126 стран улучшили свой положительный мир, но средний уровень глобального миролюбия ухудшается девятый год подряд: в 84 странах зафиксировано улучшение, а в 79 - ухудшение. Таким образом, ухудшение было больше, чем улучшение.

Украина опустилась на 14 позиций и заняла 157 место в рейтинге.

ТОП - 25 самых безопасных стран

Названы самые безопасные страны в мире. Известно, какое место заняла Украина в этом рейтинге, по состоянию на 2023 год - фото №2

На первом месте Исландия, это место она занимает с 2008 года. Благодаря низкому уровню преступности, надежной системе образования и социального обеспечения, справедливой оплате труда, и почти отсутствию напряжения между экономическими классами, Исландия является самой опасной уже 15 лет подряд. К ней присоединяются Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия.

Пятый год подряд Афганистан является наименее мирной страной. За ним следуют Йемен, Сирия, Россия и Южный Судан.

Финляндия шестой год удерживает звание радостной страны в ежегодном отчете о мировом счастье. Эту скандинавскую страну считают лучшим местом для посещения.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Люди сами выбирают место, где они хотят проживать. Они обращают внимание на безопасность для себя и семьи, возможность найти работу или работать дистанционно , климат, еду, уровень обучения и отдыха.