Совсем не ТОП: 10 самых ужасных аэропортов мира

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Машина уже на стоянке аэропорта и вы готовы отправиться к интересным приключениям. Путешествие самолетом может превратиться в увлекательную поездку. Однако испортить все в самом начале можно неправильно выбрав аэропорт для авиа перелета.

Для того чтобы ваше путешествие не доставило хлопот на начальном этапе, старайтесь избегать некоторых аэропортов. Какие именно аэропорты признаны "стрессовыми" в мире, рассказывает Хочу! ссылаясь на  euronews.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Совсем не ТОП: 10 самых ужасных аэропортов мира - фото №1

Согласно исследованию, проведенному сайтом визовых консультаций VisaGuide.World было опрошено 1 642 авиапассажира 53 различных национальностей, которые совершили не менее двух международных авиа перелетов в течение 2023 года. Определили рейтинг "стрессовых" аэропортов мира по состоянию на декабрь 2023 года.

  1.  Гатвик, Лондон

Это второй по величине аэропорт Великобритании с высокой плотностью пассажиров. Процент ежегодных задержек - второй по величине в первой десятке, а расстояние от центра города - 43 километра - самое большое.

  1. Аэропорт Стамбула, Турция

Самый загруженный в Европе. Многочисленные жалобы связаны с трудностями при перемещении по аэропорту из-за его огромных размеров - более 76 миллионов квадратных метров.

  1. Аэропорт Мюнхена, Германия.

  2. Международный аэропорт Денвера в США.

  3. Британский хаб Хитроу. Хитроу - второй по загруженности аэропорт Европы с 61 614 508 пассажирами, но он даже меньше, чем аэропорт Мюнхена.

  4. Международный аэропорт Лос-Анджелеса.

  5. Международный аэропорт Фьюмичино, Рим.

  6. Международный аэропорт Форт-Уэрт, Даллас.

  7. Международный аэропорт имени Джона Кеннеди, Нью-Йорк.

  8. Международный аэропорт О'Хара, Чикаго.

Совсем не ТОП: 10 самых ужасных аэропортов мира - фото №2

Пассажиров опросили, какие аспекты авиа перелетов вызывают у них наибольший стресс. Самые распространенные ответы включали: большое количество пассажиров, большие аэропорты, в которых часто трудно ориентироваться из-за их размеров, переполненные аэропорты, частоту задержек рейсов и удаленность от центра города.

Рейтинг аэропортов формировался учитывая 5 факторов: общее количество пассажиров, площадь аэропорта в квадратных метрах, плотность пассажиров на квадратный метр, доля ежегодных задержек и расстояние до центра города в километрах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напоминаем, ранее мы писали, как спланировать авиапутешествие, если у вас ограниченный бюджет. Эффективные советы помогут продумать поездку за небольшие средства.