Какие зарубежные сувениры подорожают в 2024 году: теперь туристы из путешествий будут привозить только воспоминания

Отдых и путешествия
Иванна Кульбида

Иванна Кульбида

Редактор ленты новостей

Шоколадные конфеты в витрине магазина
Фото: thepresentisperfect.

В 2024 году некоторые сувениры значительно удорожают

Из любого уголка мира туристы стремятся привести особые сувениры, чтобы угостить ими друзей или поставить на полочку, как интересный элемент декора. Конечно, проще всего закупиться магнитиками, но гораздо интереснее приобрести особые гастрономические сувениры или напитки и полакомиться вместе с семьей.

Но 2024 год принесет нелестные новости любителям гастрономических вкусностей. Некоторые причины приведут к значительному удорожанию подарков, пишет unian , ссылаясь на туристическое издательство Fodor's.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Швейцария – шоколад. Эта вкусняшка, которую покупают все туристы, посещающие страну. Однако в 2023 году цена на какао выросла более чем на 21%, поэтому стоимость шоколада значительно подорожала. Цена на швейцарский сыр также повысится из-за дороговизны жизни, тяжелых времен для молочной промышленности и сокращения производства.

Италия – оливковое масло. Прошлый год для страны был тяжелым из-за экстремальных погодных условий, наиболее повлиявших на низкую урожайность оливковых деревьев и существенного уменьшения поставки. Италия является одним из самых крупных производителей оливкового масла, поэтому в супермаркетах Европы цены выросли на 115%. По таким причинам подорожали и итальянские макароны на 15%.

Швеция - конфеты . Жаркое лето и засушливые погодные условия привели к удорожанию сахара в Азии и Европе. Шведы любят лакомиться сладостями при каждом употреблении кофе, поэтому они сразу почувствовали удорожание вкусностей. Также известная на весь мир икра Kalles – фирменное блюдо, цена на которое претерпела изменения.

Шотландия – виски. Проблемы с поставкой и решение правительства привело к повышению цены на одно солодовый виски. Таким образом, планируется уменьшить злоупотребление спиртными напитками среди несовершеннолетних.

Япония – спиртные напитки. Цена на них вырастет из-за бешеной популярности и увеличения объемов продаж заводами.

Корея – Соджу. Цена на национальный алкогольный напиток вырастет в Корее, поскольку производитель увеличил объем продукции на 10%. Кимчи и лапша возрастут в цене из-за импорта в страну иностранной продукции, поэтому местные производители вынуждены поднимать цены.

Греция – оливки. Сложные погодные условия привели к ухудшению урожайности оливковых деревьев на Крите. Поэтому цена на оливки в банках вырастет.

Шри-Ланка – чай. Фермеры вынуждены увеличивать цены, потому что покупка чая сократилась и не пользуется таким спросом, как раньше. К тому же изменение климата приводит к ухудшению погодных условий, негативно влияющих на урожайность.

Сингапур – паста чили. В Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде и Индонезии произойдут рост цен на пасту чили в банках.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Раньше мы рассказывали о самых отвратительных блюдах мира , которые считаются деликатесами. Далеко не каждый турист решится попробовать такие "произведения" кулинарного искусства.