Два года в Берлине. Колонка писательницы Оксении Бурлаки

Отдых и путешествия
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

На фото - писательница Оксения Бурлака
Оксения Бурлака рассказала о жизни в Берлине

Оксения Бурлака ─ украинская писательница, композитор, гострайтер и литературный коуч

Я не помню, чтобы когда-нибудь мечтала жить в Европе. Конечно, мне хотелось путешествовать по миру, на моей "карте желаний" было много европейских городов, но мне было хорошо дома, в своем родном Киеве.

Я помню о начале 2022 года. Все было хорошо: любимая работа, активная творческая деятельность, хорошее окружение и куча планов на будущее. А потом... В нашу жизнь ворвалась война. Так сложилось, что я стала беженкой и переехала жить со своим сыном в Берлин. Я не выбирала этот город. Оно избрало меня. Тогда, в том страшном феврале 2022 года, я просто уезжала в "никуда". Из окна поезда рассматривала Европу. А когда очутилась в большом незнакомом городе, казалось, что мы здесь ненадолго. Но в конце концов то "недолго" превратилось в два года.

Какова была моя жизнь в незнакомом городе и какие важные истины я осознала в течение этих двух лет – поделюсь с вами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Архитектура и атмосфера города

Когда мы только приехали в Берлин, меня увлекла архитектура и энергетика города, его величество. Киев и Берлин действительно разные. Но, конечно, когда попадаешь в восточную часть, то можно увидеть "знакомые" здания, которые оставил после себя Советский Союз. Западная часть – более уютная. Невысокие старинные домики, оплетенные лианами, брусчатка, старые коренастые деревья. Немцы очень любят превращать свои балконы в маленькие сады. Летом здесь все зеленое и цветущее. Множество парков и красивых мест для отдыха и воссоединения с природой.

Лето в Берлине имеет особый антураж. Люди здесь любят проводить время в парках. Делают пикники, или просто стелят простыню и читают книгу, слушают музыку, гуляют с детьми или собаками (*к слову, хозяева всегда убирают за своими любимцами).

Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака
Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака
Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака
Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака

Любовь к велосипедам

В Берлине почти у всех жителей города есть велосипед и используют его как полноценный вид транспорта. Везде оборудованы велосипедные дорожки. С велосипедом удобно путешествовать на большие расстояния, а также без проблем можно входить в общественный транспорт.

В Берлине ты не чувствуешь необходимости иметь машину, потому что можешь добраться в любую точку города удобно и быстро с помощью трамваев, метро, электричек или даже поездов.

Здоровый стиль жизни

В Берлине многие люди заботятся о своем здоровье. Здесь очень популярны "BIO-MARKETS", где можно найти экологически изготовленные продукты, а также продукты для вегетарианцев и веганов. Я очень редко встречала в Берлине людей с избыточным весом. Все так или иначе заботятся и о себе, и о природе. Здесь популярны: утренние пробежки, занятия йогой на природе, велоспорт.

Я бы сказала, что в Берлине люди не сосредоточены на красоте или эстетике. Здесь редко можно увидеть женщин на каблуке, с мейкапом и в элегантном платье. Люди здесь предпочитают удобство и натуральность.

Улицы Берлина.
Улицы Берлина после дождя. Фото: Оксения Бурлака

Сортировка мусора

В Берлине все сортируют мусор. Эта тенденция мне очень нравится, потому что я имею возможность хоть как-то заботиться о природе.

Жители города могут отдельно собирать биологически разлагаемые отходы, бумагу, пластик, металл и стекло. Это позволяет повысить эффективность переработки и уменьшить количество отправляемых на свалку отходов. Биологические отходы испытывают компостирование или биогазовую переработку, что способствует снижению выбросов парниковых газов и улучшению экологической ситуации в городе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Любовь к книгам

Берлинцы обожают читать книги. Я вижу людей с реальными, бумажными книгами в транспорте, в парках, кафе и это меня очень радует.

Один из самых популярных книжных магазинов Берлина ─ "Dussmann" выглядит как произведение искусства. Здесь находится огромная коллекция книг. После начала войны, когда в Берлине оказалось много украинцев, здесь можно найти также книги на украинском. Я приезжала сюда, чтобы вдохновиться и поиграть на пианино. На нижнем этаже находится отдел музыкальной литературы и там стоит электронное пианино. Каждый желающий может немного попрактиковаться.

Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака

Также в Берлине много библиотек, которые очень популярны. Сюда приходят взять книги, DVD с фильмами, а также поработать с ноутбуком.

Город свободы и терпимости

Берлин – город толерантности, контрастов, свободы и гибкости. На улицах города можно увидеть людей самых разных национальностей. Здесь огромное ЛГБТ комьюнити, каждый может по-разному проявляться и быть совершенно искренним в своих вкусах и мировоззрениях. Здесь очень популярны "открытые" отношения, а также этническое и гендерное равенство.

Здесь множество техно клубов, секс-вечеринок, а также феноменального культурного бэкграунда.

Можно сказать, что в этом городе каждый может найти то, что ищет. Здесь множество возможностей для развлечений и культурного обогащения.

Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака
Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака
Архитектура Берлина, фото
Архитектура Берлина. Фото: Ксения Бурлака

Мне очень понравились: Опера Берлина, Филармония, а также Konzerthaus. Особое внимание стоят камерные джаз-клубы, где можно насладиться выступлениями талантливых бендов со всего мира.

В Берлине живут писатели, музыканты, программисты, инженеры, архитекторы и, конечно, люди других профессий. Но у меня создалось впечатление, что здесь каждый, при большом желании, может найти свое комьюнити.

Город людей с большим сердцем

Германия входит в число стран, которые обеспечили украинским беженцам хорошую поддержку и комфортные условия жизни. Я очень благодарна за возможность жить здесь, учить язык, снять квартиру в этом красивом городе. Все люди, встречающиеся на моем жизненном пути, всегда проявляли большую эмпатию, желание поддержать и помочь.

Я полюбила Берлин именно за людей, за тёплую атмосферу, за экологическое мировоззрение и готовность поддерживать и понимать. Украинцы и немцы отличаются по менталитету, но это не помешает теплому общению и взаимодействию.

Украинская писательница Оксения Бурлака в Берлине
Оксения Бурлака в Берлине

Эти два года сменили меня. Подарили многие важные уроки и новые знания о себе и собственных зонах роста. Вот несколько важных истин:

✔Когда есть мотивация появляется результат

Желание общения мотивирует к скорейшему изучению языка. До переезда в Берлин, я никогда не общалась по-английски. Имела только базовые знания, полученные в школе и университете. Берлин – интернациональный город и здесь почти все общаются на английском. Через два года я вышла на уровень C1 в английском и на А2 в немецком языке.

✔Нет ничего невозможного

В Берлине все знают, что найти квартиру здесь почти невозможно. Апартаменты стоят дорого и нужно очень много документов, чтобы все оформить. Но мне удалось в нужный момент найти идеальную квартиру для меня и моего сына.

✔Из любых трудностей всегда найдется выход

В Берлине за эти два года со мной произошло много стрессовых ситуаций: я сломала ногу, потеряла кошелек, паспорт, ключи от квартиры. Все в разные временные интервалы. Я до сих пор помню этот стресс, но в конце концов все решилось благополучно. Стрессовые ситуации однозначно делают нас сильнее и внимательнее.

✔Испытывала слабость и просить о помощи это не стыдно

До войны я чувствовала себя достаточно уверенной и независимой. Но переехав в Берлин, мне пришлось принять свой новый статус "беженка" и учиться признавать слабость, проживать ее и просить о помощи. Оказалось, что чувство слабости может раскрыть нам красоту и доброту этого мира.

✔Нужно ценить то, что имеешь

На самом деле эта истина очень старая и популярная, но до войны, и до разлуки с родными я не осознавала, как счастливы мы были. Сейчас я не хочу обесценивать свою реальность. Я до сих пор учусь быть благодарной в моменте за то, что у меня здесь и сейчас, потому что это важно. На расстоянии я осознала, какую ценность для меня имеет семья и, несмотря на долгую разлуку, мы стали ближе на эмоциональном уровне с родителями и братом.