Карпатские богатства: грибы и ягоды для гурманов

Отдых и путешествия
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Украинские Карпаты, фото
Фото: facebook.com/tur365official/

Когда стоит поехать в Карпаты в этом году

Аромат грибной юшки, сочность лесной земляники и голубики стоит почувствовать самому. Гурманские экспедиции в Карпаты отличаются: посиделки в аутентичных колыбах, дегустации гуцульской кухни у костра, коллекции крафтовых лекваров и чаев, прогулки по лесной тропе с корзиной, наполненной дарами природы. Попробуем вкус карпатских лесных сокровищ?

Путешествие гурманов в Карпаты

Первоцветы в Карпатах.
Фото: instagram.com/tur365hotels_official/

Туристы в Карпатах внезапно вспоминают архаичные навыки собирательства, переживают острые ощущения азартной охоты на еду. Гости отелей 4* сети "Отдых 365" в Трускавце и Ворохте могут посетить карпатские леса и полонины во время прогулок и экскурсий.

Каждый день группы участников программ "Отдых 365" по системе все включено отправляются на экомаршруты разной степени сложности: к озеру Синевир или Несамовитому, водопадам Шипот или Женецкий Гук, на полонины Черногорского стиля или к горным вершинам. По дороге - поляны с лесными ягодами и грибами, альпийские травы, хрустальная вода источников. Стоимость экскурсий включена в цену тура.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Когда в Карпатах грибы искать

Отдых в Карпатах - туристический поход в лес.
Фото: facebook.com/tur365official/

После короткого летнего ливня жители карпатских сел внезапно растворяются в зарослях буков и елей: идет тихая охота за лесным золотом - грибами. В Карпатах более 300 видов грибов, только 26 из них несъедобные. Для горцев лес - единственный живой организм, они аккуратно выкрутят вийт (белый гриб) без ущерба для мицелия, с уважением поблагодарят великана боровика за милость быть найденным здесь и сейчас.

В свежем виде веганский аналог мяса пробуют вблизи карпатских лесов. С мая по ноябрь включите в персональный гурманский список блюда с локальными сезонными грибами:

  • майские сыроежки, или на местном диалекте подпеньки;

  • подберезовики собирают в начале июня;

  • белые грибы, лисички, волнушки, грузди, шампиньоны второй грибной волны ищут на стыке июня и июля;

  • трюфели (хрупли по-гуцульски), боровики, опята, маслята, рыжики третьей волны появляются осенью, после желтизны на листьях берез;

  • зимние опята с шапочками цвета ржавчины, предпочитают укрываться первым снегом.

Климатические аномалии в Карпатах не редкость: в середине января 2002 года жители Сходницы лакомились свежими маслятами, а в 1984 году боровики пробили снежный покров на Рождество.

Когда в Карпатах время сбора ягод

Удивительные виды в Карпатах, вид сверху.
Фото: facebook.com/tur365official/

Особенность карпатских гор - магическое сочетание сезонов; чем выше, тем позже появляются дикорастущие ягоды. На солнечных склонах у подножия гор лесную землянику собирают в начале июня, на высокогорье - в августе. Основной ягодный сезон Карпат стартует в середине июня и заканчивается в октябре.

Какими дикорастущими ягодами туристы в Карпатах лакомятся с пользой для здоровья:

  • земляника лесная в свежем виде полезна при диабете и аутоиммунных заболеваниях;

  • черника (в карпатских диалектах яфина, афина) эффективно повышает остроту зрения;

  • ежевика - обладает бактерицидными свойствами, показана при нервных расстройствах;

  • малина - классическое средство при простудах и ОРВИ;

  • калина - очищает кровь, укрепляет иммунитет;

  • клюква (журавлика, багенка, жаровица) - карпатский изюм, жаропонижающее;

  • боярышник - применяют для лечения заболеваний сердца, мощный антигистамин;

  • водянка черная - справляется с дисбактериозом;

  • буяхи (голубика, голубика) - выводит радиоактивные элементы и токсины из организма;

  • брусника (гогоци, каменка, боровка) - помогает при воспалениях суставов, имеет уникальную комбинацию полезных органических кислот;

  • шиповник - природный антибиотик и антиоксидант;

  • можжевельник - уникальная шишкоягода, местная пряность, основа настоек.

Во время прогулки по карпатскому лесу на высоте 200-500 метров над уровнем моря легко обнаружить заросли терна и лещины; собрать съедобные каштаны, характерные для средиземноморского климата. Целебные чаи, сушеные ягоды - неотъемлемая часть ассортимента сувенирных рынков на карпатских и закарпатских курортах.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Во время экскурсий компании "Отдых 365" есть шанс создать собственный витаминный запас с безупречными экологическими характеристиками. Ежедневно Карпаты дарят яркие гурманские впечатления. Нужен отдых с пользой? Вам в Карпаты.