Снимал в Сирии, Белоруссии и Мариуполе: 10 интересных фактов о Мстиславе Чернове, который принес первый "Оскар" Украине

Звезды
1 699
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Мстислав Чернов, фото
Getty Images

Что нужно знать о выдающемся корреспонденте и режиссере, прославившем нашу страну на весь мир

Фильм "20 дней в Мариуполе" украинского режиссера Мстислава Чернова был награжден "Оскаром" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". Автор этой ленты уже не первый год снимает ужасы войны в разных уголках мира и имеет в своей биографии немало интересных фактов.

10 интересных фактов о Мстиславе Чернове

Мстислав Чернов, фото
Getty Images

Мстислав Чернов родился в Харькове в 1985 году. Ему 39 лет.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Свою карьеру фотографа он начал в 2005 году, работая в местном информационном агентстве MediaPort. В 2008 году он получил первую премию на местной фотовыставке "Харьков. Город глазами горожан". В том же году прошла его первая персональная выставка фотографий под названием "Musica per somnia".

С 2008 года Мстислав сотрудничал с международным проектом "Детям Чернобыля" и Novick Cardiac Alliance, фотографируя операции на сердце. В 2012 году он жил и работал в Камбодже, сосредотачиваясь на местных культурных и медицинских проектах.

Режиссер Мстислав Чернов, фото
facebook.com/MstyslavChe

В 2013 году творчество Мстислава получило национальное признание. Его фотографии принесли ему первое место в украинском конкурсе "Фотограф года" в номинации "Документальная фотография".

Чернов снимал ужасы войны в разных уголках мира. Работал он в Ираке, Сирии, секторе Газа, Франции, Гонконге. Конечно, большой кусок работы Мстислав отдал Украине.

В 2014 году Чернов был ранен на Майдане Незалежности. Во время того, как Мстислав снимал исторические события, на него напали силовики и повредили ему руку.

Мстислав был ранен в 2014 году на Майдане Незалежности в Киеве во время Революции Достоинства.

Чернов много работал на востоке Украины. В частности, он первым опубликовал фотографии с места падения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

В 2020 году Мстислав был задержан во время протестов в Белоруссии против режима Александра Лукашенко. Тогда украинского фотографа белорусские правоохранители избили до потери сознания.

Мстислав Чернов, картинка
facebook.com/MstyslavChe

Во время полномасштабной войны Мстислав совершил немало кадров, от которых кроется сердце. Он снимал российские преступления на востоке, Харькове, Запорожье, Херсоне и многих горячих точках Украины, рискуя своей жизнью.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Стоит отметить, что зрителям "Оскара" запомнился не только фильм Мстислава Чернова, но и его речь. Узнайте, что сказал режиссер со сцены, получая эту престижную награду.