ТНМК презентовал социальный проект "Вдома", посвященный возвращению украинцев (ВИДЕО)

Музыка
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Популярная украинская группа ТНМК и фильммейкер Сашко Даниленко выпустили уже третье совместное анимационное видео. И на этот раз - не о супергероях или исторических фигурах, а об украинцах, которые стремятся вернуться домой. Детали - уже в нашем материале!

2 дня назад на YouTube появился клип к песне " Додому ". И за этот короткий промежуток видео успело набрать более 200 тыс. просмотров! Оно и неудивительно, ведь тема нового трека, на который и было снято анимационное видео, касается сегодня едва ли не каждого украинца: у каждого из нас есть родственники, друзья или просто знакомые, которые сейчас находятся не дома - из-за войны они могли оказаться или в другом городе, или даже за границей. Эта песня - именно о беженцах, которые уже скоро окажутся дома!

ТНМК презентовал социальный проект "Вдома", посвященный возвращению украинцев (ВИДЕО) - фото №1
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вот что рассказывает о новом треке Александр Фоззи Сидоренко:

Идея этого трека появилась весной 2022 года, когда участники группы были разбросаны по разным странам и городам. Тогда я набрасывал первые строфы о том, как бы было бы здорово просто снова собраться вместе - тогда кто-то был в ТрО, кто-то в армии, кто-то за границей. Далее, где-то поздней осенью, нам предложили написать проект для гранта от УКФ, вместе с Сашей Даниленко, с которым мы уже делали много анимационных видео.

Тогда уже речь шла о будущем возвращении беженцев домой - мы уже играли благотворительные концерты в Европе и хорошо понимали, о чем идет речь. Понимали на собственном опыте.

Непосредственная работа над проектом началась в 2023-м. Сначала была "идея-максимум", признается Фоззи: создать короткометражный музыкальный анимационный фильм, а котором на примере одной украинской семьи было бы показано общую мечту нас всех - вернуться и вернуть свое. Команда расписала персонажей, подготовила сценарий... и поняла, что вместить все это в один клип нереально.

В мае мы выбирали в чате группы варианты припева, в одном из них речь шла о чисто военной истории - о людях, которые снова выйдут из-за кулис, сняв шлемы. Как раз тогда наш гитарист Ярослав Веревкин был в Бахмуте и его яркая реакция и подсказала - надо выбрать именно этот вариант,

— рассказывает Александр Сидоренко.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

И этот припев зазвучал так:

Ми скоро будем вдома 
Вийдем з-за куліс
Ми знімемо шоломи
Чуєш, вище ніс

Фильммейкер Саша Даниленко:

Для меня "Вдома" - это прежде всего история о единстве украинцев. Мы как эта семья, где все хотя и очень разные, но в трудную минуту можем собраться ради общей цели.

Этим проектом я хотел подчеркнуть, что у каждого из нас есть суперсила, которую можно направить на победу. Это - наши способности, медийный ресурс, образование, знание языков или технологий, поддержка собрания, настойчивость, или просто свободное время. Всему этому можно найти применение. Даже если вы сейчас находитесь далеко от Украины.

Саундпродюсером песни "Вдома" стал Олег Фагот Михайлюта. Он отмечает, что во время гастролей по Европе команда поставила себе цель, кроме сбора донатов на войско, еще и немного утешить украинцев, оказавшихся за рубежом - передать им привет с Родины, дать возможность почувствовать себя частью чего-то важного.

Мы хотим, чтобы украинцы за рубежом знали: каждый из них - важен. Каждый из них способен на большие достижения. И каждого из них ждут дома,

— подчеркивает Фагот.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

ТНМК "Вдома" - текст

Ми скоро будем вдома 
Вийдем з-за куліс
Ми знімемо шоломи 
Чуєш, вище ніс
***
Як нам повернутися у попередні числа?
Знаю, що ніяк, але ця ідея тисне 
Як мені добратися до тебе і усіх наших?
Слово проти кулі? Невже і досі важить?
Стає червоне чорним і віддає залізом крок 
Як би нам зібрати весь танок?
Як би закрутити разом увесь майдан?
Шо там по прильотам у Харкові сьогодні, мам?
Ми зробимо усе, що від нас залежить 
Натягаймо хворосту попід ведмеді вежі
Невже це все із нами? І хто таке наврочив?
Хочу я побачити, як сяють твої очі

***
Ми скоро будем вдома 
Вийдем з-за куліс
Ми знімемо шоломи 
Чуєш, вище ніс
Ми скоро будем вдома 
Станем в повний зріст 
Най відступає втома  
Чуєш, вище ніс
***
Як з усім укластися у лічені хвилини?
Коли сумуєш місяцями ти за запахом дитини
Коли всі друзі поруч удають, що їм не боляче 
Просто задля того, щоб не раділи сволочі
Стін коли немає, стирчать самі остови 
А тут гуляти б мали діти, тут мали бути школи 
Хоч ви би це косили, та вас би там навчали
А на перерві ви б стрибали, усі стрибали 
Ажень до неба, до самого неба 
А ти-то знаєш, як того мені треба 
Але ще зачекайте трохи, ми будьмо танцювати 
І якось вранці тебе я вийду зустрічати

***
Ми скоро будем вдома 
Вийдем з-за куліс
Ми знімемо шоломи 
Чуєш, вище ніс
Ми скоро будем вдома 
Станем в повний зріст 
Най відступає втома  
Чуєш, вище ніс

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о новинке Светланы Лободы, за которую в Сети она получила прозвище "агент Риганица" . О чем идет речь - читайте в нашем свежем материале на HOCHU.ua!