Рекордный "Щедрик": 26 популярных артистов объединились, чтобы осовременить украинские колядки

Музыка
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

"Різдвайб" - сборник осовремененных украинских рождественских песен от топовых певцов и "молодой крови" музыкальной индустрии. В альбоме аутентичные колядки, щедривки и авторские вставки звучат в сочетании техно, рэп, поп, народного вокала и других жанров, что делает его уникальным продуктом для украинского слушателя. А к его созданию присоединилось аж 26 известных артистов.

Музыканты совершенно разных музыкальных направлений объединились вместе с миссией - привлечь внимание к важности сохранения традиций украинской культуры. Проект создавали "МУЗВАР" и SODA MUSIC при поддержке Радио "Сільпо".

В "Різдвайбі" слушатели смогут услышать 7 композиций и бонус трек "Щедрик" с участием alyona alyona, MamaRika, Ирины Билык, Оли Цибульской, Елены Тополи, Павла Зиброва, SKYLERR, LELY45, NATIYA, ENLEO и многих других артистов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Кроме того, "Різдвайб" несет за собой и благотворительную цель: роялти с первого квартала от прослушиваний будут переданы на проект "Объятия для ребенка" фонда Екатерины Осадчей для обеспечения комплексной поддержки детей-сирот. По словам музыкального продюсера сборника TOM SODA, над альбомом работали в течение трех месяцев.

Сверхсложной задачей для создателей альбома было совместить несовместимое: 26 артистов разных жанров, стилей и аудиторий. Однако сила любви к украинской песне и традициям стала одной из основных составляющих того, что "Різдвайб" услышал мир.

Одной из самых неожиданных коллабораций стало авторское переосмысление колядки "Зіронька ясна" от alyona alyona, НКНКТ и elarm. Артисты, оставив аутентичный припев, зачитали авторские строки, в тексте которых присутствует вайб современности. Как отмечает alyona alyona, время трансформирует и создает новые традиции, это несет за собой смену поколений.

Со своей стороны Ирина Билык, Lely45, Сергей Лазановский и Сергей Мироненко объединились для создания обновленной версии малоизвестной колядки "То не ластівка", которая происходит из Черниговщины. Для этой песни Билык впервые спела академическим вокалом и при записи песни была готова к любым творческим экспериментам.

Колядку "Діва Марія на камені стояла", которая родом из Полтавщины, вместе исполнили MamaRika, Masha Danilova и Averin. А для переосмысления всеми любимой рождественский песни "Щедрый вечер" вместе объединились Оля Цибульская, Santorin, ANKA и группа "Шумя". Оставив за вокальную основу традиционный вокал, изюминкой трека стала рэп-часть в исполнении Santorin.

Также в альбоме "Різдвайб" звучит малоизвестная колядка "Пане господарю" родом из Житомирщины в исполнении Елены Тополи, Павла Зиброва, SKYLERR, SOWA и ENLEO. Как выяснилось при создании песни, создателям удалось вместе объединить преподавателя и ученицу. Ведь Павел Зибров был преподавателем Елены Тополи, когда та училась в университете.

Тоня Матвиенко присоединилась к исполнению обновленной версии колядки "Ясна зоря". Это стало очень символичным, поскольку в свое время ее исполняла ее мама - Нина Матвиенко, которая была одной из тех исполнительниц-хранительниц украинских рождественских традиций. Компанию певице составили молодые исполнители OKS и TESLENKO, а также представительница Украины на Детском Евровидении-2023 Анастасия Димид.

Виталий Козловский и молодые исполнители - бэнд 7TEEN'S и Natiya создали расширенную версию всеми любимой колядки "Ой як же було ізпрежди віка", посвященную созданию мира. В композиции можно услышать многоголосие от 7 вокалистов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее Ирина Билык представила долгожданный перевод песни "Снег" . Украиноязычный релиз, к слову, приветливо встретили в соцсетях.