Чтобы порадовать себя пенным: сколько можно хранить разливное пиво

Еда
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы говорили, как проверить свежесть яиц в домашних условиях. теперь делимся секретами хранения разливного пива.

Пиво имеет немало поклонников в разных странах мира. Его история уходит в эпоху неолита, а в Германии пиво до сих пор называют "жидким хлебом". И оно имеет свой срок годности. Особенно если это разливной напиток. Рассказываем вместе с zberihannya.org.ua , сколько можно хранить такое пиво и как это правильно делать.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Если на бутылочном пиве срок годности обычно указывается, то с разливным пивом все труднее. Неправильное хранение этого вида напитка может привести к тому, что вместо вкусного пенного напитка вы получите испорченную бурду.

Что влияет на срок годности разливного пива?

Освещение

Попадающие на пиво солнечные лучи активизируют бактерии. Это приводит к порче продукта.

Место хранения

В пластиковой или стеклянной бутылке пиво портится через 3 дня. Кеги позволяют сохранить свежесть пива в течение нескольких месяцев.

Температура

Оптимальная температура хранения зависит от сорта пива. Для крепких сортов это 13-15°C, средней прочности - 10-12°C, легкие сорта - 7-9°C. Живое пиво нельзя хранить в холоде, ведь дрожжевая культура (не завершившая процесс брожения) погибнет. Важно также избегать температурных скачков.

Сроки хранения можно продлить путём пастеризации, фильтрации, консервации. Живое пиво (непастеризованное и нефильтрованное) хранится 2-3 дня. Пастеризованное пиво может храниться до 6 месяцев. Добавление консервантов увеличивает срок хранения до 12 месяцев. Но, конечно, эти методы влияют на вкус пива.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Помните, что свежесть пива – залог его вкуса. А правильное его хранение – залог свежести. Также мы рассказывали, как правильно замораживать сосиски .