Если получается невкусно: Клопотенко поделился лайфхаками приготовления еды во фритюре

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы рассказывали, как вкусно приготовить дома нагетсы в духовке . В общем же это блюдо, как и множество других, готовят во фритюре.

Это не сложно, но требует определенных знаний и навыков. Советами по жарке во фритюре поделился известный ресторатор и повар Евгений Клопотенко в своем телеграмм-канале .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Количество масла

Для обеспечения равномерного приготовления пища должна быть полностью погружена в растительное масло. С этим и нужно определять количество растительного масла. В зависимости от размера кастрюли, сотейника или сковороды обычно используется от 500 мл до 3 литров масла.

Поддержание температуры

Следите, чтобы масло не дымилось и не закипало. Когда она нагреется, оптимально снизить огонь и поддерживать целевую для вашего продукта температуру. В идеале при этом использовать термометр

Порции

Жарить еду во фритюре лучше в небольших количествах. Это связано с тем, что пища всегда холоднее масла, поэтому большое количество пищи после добавления снизит температуру жарки. При низких температурах продукт намокнет и пропитается растительным маслом. Чтобы этого не произошло, лучше жарить не очень большими порциями и между партиями давать подсолнечному маслу время нагреться.

Правильный инвентарь

Для переворачивания пищи в масле лучше использовать что-нибудь округлое (например, ложку или щипцы). Острая посуда, такая как вилка, может проткнуть поверхность и вызвать утечку влаги в масло. Еще лишний жир попадет в блюдо.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

С этими советами жарить во фритюре будет легко. Не забывайте выкладывать пищу на бумажные полотенца – они впитывают лишнее масло. Это же правило касается обычной жарки на сковороде, например, ароматных дерунов .