Все зависит от риса: на что обратить внимание, чтобы выбрать правильную крупу для плова

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

Мы делились оригинальным рецептом плова . Плов – это традиционное блюдо восточной кухни, которое готовится из риса, мяса, овощей и специй. Она популярна не только в странах Азии, но и во всем мире.

Для приготовления вкусного плова важно правильно выбрать рис. Существует много разных сортов риса, но для этого блюда не все они идеально подходят. Какой черт подходит для плова, рассказали на ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Для плова лучше всего подходят следующие сорта риса:

  • Узбекский рис. Этот рис имеет длинное, крепкое зерно, которое не разваривается при варке. Он хорошо впитывает ароматы других ингредиентов, что делает плов насыщеннее и вкуснее.

  • Итальянский рис. Этот рис также имеет длинное, крепкое зерно, которое идеально подходит для плова. Он имеет немного более кремовую консистенцию, чем узбекский рис.

  • Таджикский рис. Этот рис похож на узбекский рис, но имеет более выраженный аромат.

Для плова не подходят следующие сорта риса:

  • Индийский рис. Этот рис имеет короткое, липкое зерно, которое быстро разваривается. В плове он превратится в кашу.

  • Тайский рис. Этот рис также имеет короткое, липкое зерно. Он не подходит для плова, потому что быстро разваривается и теряет форму.

  • Круглые сорта риса. Круглые сорта риса обычно имеют быстро развариваемое липкое зерно. Они не подходят для плова.

Перед приготовлением плова рис нужно промыть несколько раз, чтобы удалить лишний крахмал. Это поможет рису лучше развариться и не склеиться.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Каждый кулинар имеет свои секреты приготовления плова. Но самое важное – подобрать качественные и удачные ингредиенты. Также мы рассказывали о трех распространенных ошибках, которые портят голубцы .