Почему не удаются вареники: что нужно знать, чтобы замесить идеальное тесто

Кулинарные подсказки
Мария Дума

Мария Дума

Редакторка ленты новостей

сырые вареники на столе
1000.menu / Так вареники получатся идеальными

Секреты, которые понадобятся вам на Масленицу

Скоро в Украине наступит Масленица, или, как ее еще называют, Сиропусная неделя. Мы рассказывали, что на него готовят . Теперь делимся советами по приготовлению основного блюда этого праздника – аппетитных вареников.

Классический рецепт теста для вареников состоит из муки, яиц, воды и соли. Однако даже с одинаковым рецептом тесто не всегда получается удачным. На первый взгляд все просто: нужно смешать ингредиенты и все. Однако секрет успеха состоит в некоторых тонкостях. Рассказываем о них вместе с ProstoWay .

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вымешивание теста

Тесто вымешивают не менее 10 минут, чтобы получить мягкую, эластичную массу, не прилипающую к рукам. После вымешивания тесто следует накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 минут – для "отдыха" и стабилизации.

Температура компонентов

Вода (молоко, кефир или сыворотка) должна быть не просто холодной, а ледяной. Также важно, чтобы на кухне, где лепят вареники было прохладно – это упростит работу с тестом.

Важный ингредиент

Для эластичности теста прибавьте несколько капель растительного масла. Если в рецепте больше 3 стаканов муки, можно добавить столовую ложку растительного масла.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Толщина пласта, в который вы раскатываете тесто, зависит от начинки: для сухой начинки пласт может быть тонким, а для влажной начинки, такой как ягоды, лучше раскатывать тесто не менее 2,5 мм, чтобы оно не порвалось. Также мы рассказывали, что добавить в борщ вместо уксуса.