Родительский контроль или переход личных границ? Стоит ли читать переписки ребенка

Дети
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

детская рука тянется к ноутбуку фото
Фото: unsplash.com

В социальных сетях так много интересного и, одновременно, опасного, что сложно понять, где родительская забота и контроль может переступить черту личных границ

Случаи кибербуллинга, онлайн-груминга и воздействия нежелательного контента заставляют родителей задаться вопросом: "Можно ли читать переписки ребенка и контролировать его соцсети". Давайте разбираться.

Можно ли читать переписки ребенка: плюсы и минусы родительского контроля за социальными сетями

Психологи связывают чрезмерное использование социальных сетей с тревогой, депрессией и низкой самооценкой. Кроме того, социальные сети могут вызывать привыкание: от зависимости от социальных сетей страдают 5–10% молодых людей, пишет parentaler.com . Но однозначно сказать, что родителям стоит взять соцсети и переписки детей под свой контроль, сложно. Ведь у такого решения есть свои плюсы и минусы.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Плюсы мониторинга социальных сетей и переписок детей

Давайте начнем с плюсов родительского контроля в интернете. А их немало:

  • Защита детей от незнакомцев

Интернет-хищники повсюду, и они могут использовать социальные сети, чтобы охотиться на наивных детей. Такие люди часто притворяются теми, кем они не являются. В переписках и комментариях родители могут обнаружить подозрительные сообщения или взаимодействия и рассказать детям об опасностях нарушения конфиденциальности в интернете.

  • Предотвращение кибербуллинга

Кибербуллинг — серьезная проблема, которая может иметь долгосрочные последствия для психического здоровья детей. Родители могут быстро обнаружить любые признаки издевательств, отслеживая учетные записи детей в социальных сетях, и помочь им справиться с ситуацией. Родители также могут научить своих детей справляться с кибертравлей, например сообщать об этом администраторам платформы и разговаривать о проблемах со взрослыми.

  • Психическое здоровье детей

Должны ли родители следить за социальными сетями своих детей? Да, если у ребенка есть риск возникновения психических проблем. Социальные сети глубоко влияют на психическое здоровье детей, и мониторинг их активности в социальных сетях может помочь родителям выявить тревожные сигналы на раннем этапе. 

  • Укрепление доверия и открытого общения

Мониторинг активности детей в социальных сетях может помочь родителям развить доверие и открытое общение. Мама и папа могут проявить поддержку и интерес, участвуя в онлайн-жизни ребенка, а он, в свою очередь, с большей вероятностью откроется и поделттся своими проблемами.

Минусы мониторинга социальных сетей и переписок детей

Конечно же, в вопросе социальных сетей не все так просто и у мониторинга интернет-активности ребенка есть свои минусы.

  • Проблемы доверия

Дети могут подумать, что родители им не доверяют и не дают возможность принимать правильные решения самостоятельно. Это может привести к разладу в отношениях и снизить уровень открытости, который должен присутствовать в семье.

  • Недоразумение

Дети и подростки часто используют в интернете сленг и аббревиатуры, которые родители могут не понимать. Это может привести к путанице и вызвать ненужные споры и конфликты.

  • Обида

Когда дети чувствуют, что за ними слишком пристально следят, они могут начать обижаться на своих родителей и протестовать против такого контроля. Это может привести к тому, что они будут изо всех сил скрывать все от родителей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы рассказывали о том, почему ребенок врет родителям . У такого поведения есть много причин и не всегда они означают погрешности в воспитании.