Кибербезопасность в Интернете: топовые блогеры рассказывают, как объяснить подростку, что именно представляет опасность (ВИДЕО)

Дети
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

На youtube-канале "Колайдер" вышел новый интересный и очень полезный для детей выпуск. В нем популярные украинские блогеры Валерия Пешикова и Николай Мальчин рассказывают все о виртуальном мире и, в частности, как избежать кибербезопасности, блуждая по Интернету.

Этот выпуск называется "Кибератаки и виртуальные мошенники". В нем Николай Мальчин объясняет, что такое кибератака, цифровой след и фишинг, почему не стоит ставить на все свои аккаунты пароль "qwerty", как не попасть на крючок кибермошенников и как разобраться, какие приложения для мобильного телефона использовать безопасно, а какие - нет.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А еще в 1-м эпизоде "КиберХаты" Николай делится крутым лайфхаком, как придумывать и запоминать уникальные пароли к собственным аккаунтам. Отдельное внимание в этом выпуске уделено теме обращения с персональной информацией в интернете: ведущие даже посоветовали несколько бесплатных онлайн-курсов по кибербезопасности для школьников.

Цель "КиберХаты" - помочь использовать интернет-мир с пользой и не попадать в неприятные ситуации. Очень важно, что мы не пугаем молодежь, что в интернете сидеть опасно, а показываем очень много возможностей: для изучения языков, поиска новых друзей, саморазвития, но при этом и осторожно предостерегаем,

— объясняет соучредитель pedan|buro и креативный продюсер ютуб-канала "Колайдер" Александр Педан.

Для справки:

"Колайдер" - это дерзкая школа будущего. Он рассчитан на тех, кто любит поп-культуру и мемы, интересуется космосом и наукой, хочет узнать все об интернете и окружающем мире. Здесь собраны интересные факты обо всем на свете, а также осуществляются смелые научные эксперименты вместе с любимыми подростковыми блогерами и исследуются глубины Всемирной паутины. Это качественный украиноязычный контент для подростков, который учит думать и доказывает, что обучение может быть не "душным". Созданный в сотрудничестве "Суспільного Мовлення" и pedan|buro.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали об опасности, которая может ожидать подростков в соцсетях. А еще - как защитить детей от опасности в реальной жизни.

Главное фото: vctr.media