Це ж було вже! Почему люди выбирают партнеров, похожих на бывших

Мы и мужчины
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

У людей действительно есть свои "типы": кто-то любит блондинок, кто-то — голубоглазых брюнетов, а кто-то — интеллектуалов и т.д. Более того, исследование Университета Торонто, проведенное в 2019 году, показало, что человек, скорее всего, будет встречаться с партнером, похожим на бывшего, несмотря на то, насколько плохими были предыдущие отношения. Почему так происходит?

Почему новые парни или девушки часто похожи на бывших?

Человеческий разум и тело работают загадочным образом. При всем желании встречаться с людьми другого типажа, сделать это может быть не просто, пишет Вustle.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вся жизнь состоит из шаблонов: от того, что мы едим до того, как мы одеваемся, до того, с какой стороны кровати мы встаем. То же самое можно сказать и о свиданиях. После серии плохих отношений вы осознаете, что следует избегать свиданий с определенным типом людей, которые вам не подходят. Но в то же время подсознательно они оставили отпечаток, о котором мы, возможно, не подозреваем,

— говорит Джеймс Грин , сертифицированный тренер по отношениям и писатель.

Существуют теории и исследования, основанные на психологии, которые поясняют, почему люди продолжают встречаться партнерами одного типажа.

Людям трудно выбрать другой формат отношений

Люди склонны выбирать вещи, которые кажутся им комфортными и нормальными, даже если они не приносят удовлетворения или токсичны. Когда все, что им известно, это нездоровые отношения, встреча с кем-то, кто готов дать полную противоположность этому, может быть немного пугающей. Тогда же появляются страх и неуверенность, возникает тенденция саботировать себя и возвращаться к ситуациям, которые кажутся более знакомыми.

Как врач, специализирующийся на травмах и проводящий большую часть своего времени, помогая жертвам насилия выбирать здоровые отношения, я заметила, как трудно людям склоняться к любящим и заботливым отношениям просто потому, что это не является нормой в их жизни,

— поясняет Мэриэнн У. Матай , клиническая консультантка.

С момента разрыва предыдущих отношений прошло слишком мало времени

Согласно исследованию 2011 года, среднестатистическому человеку требуется около 11 недель, чтобы полностью прийти в себя после расставания. Если у человека нет нерешенных проблем из детства, примерно столько времени ему понадобится, чтобы пережить разрыв, исцелиться и двигаться дальше. Вместо того чтобы пытаться как можно скорее вступить в новые отношения Матай советует подумать, что произошло в прошлых и как это отразилось на теперешнем. После анализа можно двигаться вперед и найти того, кто больше подходит.

Суррогатные романтические отношения

Если у кого-то в прошлом были токсичные отношения, он может быть особенно осторожен, и вступить в суррогатные романтические отношения.

Романтические отношения могут служить суррогатными отношениями для тех, которые раньше складывались не так хорошо,

— говорит Эрика Мартинес , докторка медицинских наук и клиническая психологиня.

Обычно что-то в бывшем и типе людей, с которыми человек встречается, напоминает кого-то из прошлого, с которым были сложные отношения. А когда что-то кажется знакомым — человек естественным образом тяготеет к этому. Но в некоторых случаях дело может быть не только в этом.

Находясь в отношениях с кем-то похожим, вы пытаетесь психологически залечить раны прошлых отношений. Проблема в том, что вы, скорее всего, снова пострадаете, а это только ранит вас заново,

 — говорит Мартинес.

Навязчивое повторение

Навязчивое повторение — ошибка, которую допускают люди, вступающие в отношения чтобы "в этот раз" не допустить ошибок. Они воссоздают прошлое в текущих отношениях, выбирая, провоцируя или проецируя.

Важно отметить, что таким образом ничего не исправить. Получится либо воссоздавать прошлое, "провоцируя" нового партнера действовать определенным образом, либо проецировать прошлые обиды и неуверенность в новую ситуацию.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Вкус

Есть много различных факторов, которые влияют на привлекательность — запаха до внутреннего мира. Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что круг общения человека может влиять на то, какую внешность он находит привлекательной. Так что если бывший соответствовал вкусам человека, то и новый партнер, скорее всего, будет внешне похож.

Ранее мы рассказывали о том, как разделить домашние обязанности в паре. Решение бытовых вопросов может значительно укрепить отношения.