Измена всегда следствие. Вот 8 причин неверности в отношениях

Мы и мужчины
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Почему люди изменяют? Оказывается, существует как минимум восемь основных причин измены. О них мы и расскажем в нашем материале.

Какие причины могут привести человека к измене: 8 факторов

Измены в отношениях могут быть крайне разрушительными. Человек, которого предали, может испытывать не только моральную, но и физическую боль. А еще задаваться вопросом — "в чем причина измены?".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Согласно одному из исследований , существует восемь ключевых факторов, способствующих неверности. Конечно, эти факторы не объясняют каждый случай измены. Но они дают полезную основу для лучшего понимания того, почему происходит измена.

Гнев или месть

Иногда люди изменяют из-за злости или желания отомстить. Важно понимать, что измена, мотивированная гневом, может произойти по причинам, не связанным с местью. Причиной такой неверности могут стать:

  • разочарование в отношениях, когда кажется, что один партнер не понимает другого,

  • гнев на партнера, которого нет рядом,

  • злость из-за того, что партнеру нечего дать, физически или эмоционально,

  • злость или разочарование после ссоры.

Остывшие чувства

Влюбленность в кого-то обычно не длится вечно. А пребывание в отношениях без романтической составляющей может привести к желанию снова испытать любовь и побудить к неверности.

Ситуационные факторы и возможности

Просто наличие возможности измены может повысить вероятность неверности. Это не означает, что каждый, у кого есть возможность изменить, будет это делать. Причиной такой ситуационной измены могут стать несколько факторов — например, отношения на расстоянии, неуверенность к себе и неожиданное внимание от коллеги.

Проблемы обязательств

Люди, которым трудно брать на себя обязательства, могут быть более склонны к измене. Более того, два человека в отношениях могут иметь совершенно разные представления о статусе отношений. Еще один фактор проблемы обязательств — страх взять на себя ответственность. В этом случае один из партнеров может в конечном итоге изменить, чтобы избежать обязательств, даже если на самом деле он предпочел бы остаться в отношениях.

Неудовлетворенные потребности

Иногда потребности одного или обоих партнеров в близости остаются неудовлетворенными в отношениях. Они могут привести к разочарованию, которое может усугубиться, если ситуация не улучшится. Это может послужить толчком к измене.

Сексуальное желание

Даже люди, у которых все хорошо в отношениях, могут по-прежнему хотеть заниматься сексом не только с партнерами. Это может быть результатом высокого уровня сексуального желания, а не обязательно каких-либо сексуальных или интимных проблем в отношениях.

 Желание разнообразия

В контексте отношений стремление к разнообразию часто связано с сексом. Например, кому-то может быть интересно попробовать новые виды секса, которые не нравятся его партнеру, даже если в остальном в отношениях все хорошо.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Низкая самооценка

Желание повысить самооценку также может стать причиной измен. Ведь комплименты и одобрение от кого-то нового могут соблазнить человека с низкой самооценкой на измену.

Ранее мы писали что такое "болезнь" ханахаки . Этот выдуманный диагноз ставят людям, которые страдают от безответной любви.