Одна семья, а не соперники: практические советы, которые помогут наладить отношения с тещей

Семейная жизнь
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Отношения тещи и зятя давно стали поводом для шуток и сюжетами анекдотов. Неужели все так плохо и наладить отношения тещи и зятя невозможно? Не отчаивайтесь — выход есть.

Как наладить отношения с тещей: практические советы

Построить здоровые отношения с мамой супруги или девушки вполне реально. Главное быть готовым к тому, чтобы приложить немного усилий, пишет lovetoknow.com . Издание поделилось советами для тех, кто не знает, как наладить отношения с тещей.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Установите границы

Границы — это набор правил, которые понадобятся, чтобы быть счастливым в отношениях. Вас устраивает, что ваша теща приходит в гости без предупреждения? Вы не против непрошеных советов? Если ответ отрицательный, вам нужно установить некоторые основные правила для тещи, чтобы дать ей понять, что вас не устраивает ее поведение. Это может быть неудобно и неловко, но, поверьте, неоднократное нарушение одних и тех же правил может быть еще более неприятным в долгосрочной перспективе и лишит вас всякого удовольствия, которое вы можете получить от отношений не только с тещей, но и с женой.

Например, если она придет без предупреждения, можно сказать: "Мне бы очень хотелось провести с вами время, но я сейчас занят. Если вы придете в субботу, у меня будет свободная минутка и мы сможем поболтать".

Поговорите с женой

Если вам трудно заставить тещу уважать или понимать ваши границы, поговорите об этом со своей второй половинкой и заручитесь ее поддержкой. Этот разговор лучше провести без обвинений.

Попробуйте поговорить с тещей напрямую

Если теща переходит границы, не бойтесь сказать об этом. Но постарайтесь сделать это как можно более конструктивно. Например, если теща постоянно пытается дать вашему ребенку конфет, попробуйте сказать, что сладости сбивают режим сна ее внука. Объясните, что на следующий день малыш чувствует себя плохо и капризничает.

Помните о взаимном уважении

Если у вас уже хорошие отношения с тещей, поддержание атмосферы взаимного уважения будет способствовать тому, чтобы дела и дальше шли хорошо.

Признавайте ее благие намерения

Если теща слишком навязчива, дает советы обо всем и, кажется, не уважает вашу способность правильно воспитывать детей или вообще жить, подумайте о том, что она действительно может беспокоиться. Теща, возможно, и правда хочет помочь, но, не может выразить это желание конструктивно. Скажите ей, что цените заботу.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Сосредоточьтесь на интересах ее дочери

Покажите теще, что вы действуете в интересах ее дочери, это поможет облегчить ее сильное беспокойство.

Ранее мы рассказывали о том, как вести семейный бюджет . Эти советы помогут не только решить финансовые вопросы, но и сохранить отношения.