Твои, мои или наши деньги? Как правильно вести семейный бюджет

Семейная жизнь
Тамара Черкасова

Тамара Черкасова

Журналистка

Семейный бюджет - это детальный финансовый план, который отражает доходы и расходы семьи за определенный период и позволяет более осознанно управлять финансами, планировать траты и сбережения. О том, как вести семейный бюджет — читайте в нашем материале.

Как вести семейный бюджет: 5 советов от финансовой консультантки

Составление семейного бюджета может помочь не только вести финансы, но и улучшить отношения. Как это сделать? Финансовая экспертка Карла Деннис в своей колонке для forbes.com поделилась пятью советами для тех, кто хочет взять под контроль планирование семейного бюджета.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Определите финансовые цели и способы их достижения

Самый простой способ установить семейные цели — это сначала определить, чего вы пытаетесь достичь в финансовом отношении.

Если у меня есть цель, к которой нужно стремиться, то, скорее всего, я ее достигну. Например, когда я планирую семейный отдых, я придумываю стоимость отпуска, а затем начинаю откладывать еженедельно или ежемесячно, чтобы достичь этой цели. Это требует от меня предварительного планирования и некоторой вдумчивости в отношении цифр,

— пояснила Карла Деннис.

  1. Запланируйте расходы

После того как финансовые цели будут установлены, нужно начать планировать ежемесячные расходы. Также важно время распределить все деньги по категориям. Карда подчеркивает, что после составления бюджета не должно остаться ни копейки.

Вы должны направить деньги на сбережения, на покупку одежды, на развлечения. Бюджет не означает разорение. Вот почему мне нравится называть это планом расходов,

— отметила она.

  1. Отслеживайте расходы

С появлением банковских карт вести счет того, сколько денег потрачено, стало намного сложнее. Поэтому Деннис советует начать отслеживать расходы с помощью специальных приложений. Эта привычка поможет не только понять, сколько денег вы тратите, но и покажет, от каких расходов можно отказаться.

  1. Проверяйте выписки

Посматривайте свои ежемесячные расходы в выписках по банковской карте. Это поможет понять, куда уходят деньги. Может, кто-то из вас забыл отменить подписку или проигнорировал уведомление о повышении цен и теперь вы платите больше, чем планировали.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:
  1. Общайтесь со своей второй половинкой

Семейный бюджет на то так и называется, чтобы вести его вместе. Поэтому будьте готовы к конструктивным обсуждениям и разговорам. А также к решениям. Может, вы захотите разделить бюджет на три части или же, наоборот, объединить все доходы.

Ранее мы рассказывали про две стороны медали в семейном бизнесе. У общего дела есть свои "за" и "против".