Главные кинопремьеры марта: экранизация книги Кузьмы, возвращение охотников за привидениями, эпическая битва Конга и Годзиллы и другое крутое кино

Кино и сериалы
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Кадр из фильма "Охотники за привидениями. Ледяная история", мужчина в очках - фото
Фото: ITC.ua

Мы собрали 7 главных фильмов марта 2024, которые вас могут заинтересовать

Март оказался не очень богатым на блокбастеры, однако все равно есть ленты на которые стоит обратить внимание. Во-первых, нас ждет сразу две интересных премьеры украинских лент - яркая кулинарная история о старинной книге рецептов и развеселая поездка Андрея Кузьменко в Берлин на разболтанной Победе. Кроме того, увидим необычный фильм ужасов с индийскими "специями" и легендарного Билла Мюррея, который снова вышел на тропу войны с потусторонними духами!

"Вкус свободы"

Это история молодой девушки Вари (ее играет популярная блогер и звезда сериала "Школа" Ирина Кудашова), которая однажды теряет работу, потому что ее эксперименты с высокой кухней в путевом кафе оказались никому не нужны. Но ей повезло - в руки Вари внезапно попала легендарная кулинарная книга старинных украинских рецептов, которые всю жизнь собирала и практиковала Ольга Франко (Ирма Витовская) - невестка писателя Ивана Франко. Вдохновившись этими рецептами, девушка решается на открытие собственного ресторана!

Гастрономические фильмы - это отдельный самостоятельный жанр, который имеет множество поклонников по всему миру. Причем в подобных лентах с удовольствием соглашаются играть не какие-то там малоизвестные актеры, а настоящие звезды - от Мерил Стрип и Хелен Миррен - до Брэдли Купера и Кэтрин Зеты-Джонс! Поэтому приятно, что наше кино наконец испытало себя в этом направлении. Надеемся, что создателям фильма хватило умений и вкуса, чтобы приготовить зрителю красивую историю о любви - к своему делу, и об успехе - в достижении собственной цели!

Кстати, снял фильм опытный Александр Березань - режиссер-постановщик такого сериального хита как "Казаки. Абсолютно лживая история" и фильмов "Благородные бродяги" и "Давай, танцуй".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Я, Победа и Берлин"

Фильм снят по книге Андрея Кузьменко - лидера группы "Скрябин", которая увидела свет уже в далеком 2006-м году, то есть 18 лет назад. Однако она нисколько не устарела. Потому что книга, по сути, - это гимн молодости. Когда у тебя мало денег, но много свободного времени. Когда ты можешь пить все, что горит, а девушки вокруг - все невероятно прекрасны. А твои друзья - самые верные и надежные. И вообще - мир принадлежит только тебе!

Кто не читал книгу - настоятельно советуем. Она забавная, искренняя и с правильной ноткой ностальгии и грусти. И не скажешь, что это был литературный дебют Андрея, который ушел в мир иной в 2015-м.

Сам фильм должен был выйти в прокат еще в марте 2022 года. Но началось полномасштабное вторжение, поэтому ленту зритель увидит только сейчас. Роль молодого Кузьмы сыграл талантливый Иван Блиндар ("Когда падают деревья"). И это настоящая находка. Потому что он не пытается быть Андреем (потому что это и невозможно), но очень точно передает его душу, настроения и характер.

"Материнский инстинкт"

Когда-то Элис (Джессика Честейн) и Селин (Энн Хэтэуэй) были хорошими подругами и соседками. Каждая из них имела любящую семью и прекрасный дом. Как говорится - не жизнь, а полная чаша. Однако все изменилось, после трагической гибели ребенка Селин... И вот, вчерашняя подруга, уже превращается в сплошное зло - завистливое, опасное, больное.

Эмоционально - это довольно тяжелая лента. Но посмотреть ее стоит - хотя бы ради филигранной игры Хэтэуэй (глядя на нее, понимаешь, как мощно выросла в профессиональном плане актриса, которая, казалось бы, еще вчера играла роли каких-то там диснеевских принцесс и приветливых, улыбающихся девушек по соседству).

В основу ленты положен всемирный бестселлер Барбары Абель "За ненавистью", который, кстати, уже имеет в своем активе одну весьма неплохую экранизацию 2018 года, в которой главные роли исполнили малоизвестные у нас Верле Баетенс и Анн Косенс.

"Охотники за привидениями. Ледяная история"

Это уже пятая часть культовой (не побоимся этого громкого слова!) охотничьей франшизы. И смотреть ее, если вы не видели предыдущие (по крайней мере, хотя бы ленту 2021 года "Охотники за привидениями. Преемники") не рекомендуется. Потому что, во-первых, многого не поймете, а во-вторых, не почувствуете киноманского счастья от встречи с героями первых - оригинальных фильмов 80-х годов. Так, в "Ледяной истории" к своим легендарным ролям вернулись Билл Мюррей, Дэн Экройд и Эрни Хадсон!

Что касается сюжета новейшего фильма, то о нем известно немного. Только то, что невероятно мощный старинный (и, как водится, очень зловещий и опасный) артефакт пытается подчинить себе многочисленных духов Нью-Йорка, чтобы стереть с карты города всех надоедливых людей. Именно ему и будет противостоять команда охотников. Дополнительный бонус - мы снова увидим в кадре любимого Лизуна - зеленого и невероятно слюнявого духа.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

"Годзилла и Конг. Новая империя"

В отличие от "Охотников за привидениями. Ледяная история", "Новую империю" можно спокойно смотреть в отрыве от всех многочисленных предыдущих фильмов. Чтобы вы понимали, только о Конге - воинственной (но, как оказалось, романтичной) монструозной горилле - было снято 13 полнометражных картин. А про Годзиллу - динозавра-ящера-мутанта - почти 40! Поэтому, если вы просто хотите развлечься - посмотреть некий аттракцион, где все разрушают и разносят вдребезги - вам сюда.

Фишка "Новой империи": на этот раз кайдзю и гигантская обезьяна объединяют усилия, чтобы остановить других монстров, которые всячески пытаются положить в гроб бедный шарик под названием Земля.

Что касается "человеческих" ролей, то главную исполнил Дэн Стивенс, которого наш зритель хорошо знает по замечательному сериалу "Аббатство Даунтон" (актер сыграл Мэтью Кроули).

"Зеленая граница"

Это лента польского режиссера Агнешки Холланд - номинантки на премию "Оскар", которую мы хорошо знаем по фильму "Цена правды" (о голодоморе). "Зеленая граница" рассказывает о гуманитарном кризисе на границе Польши и Беларуси, вызванном режимом Лукашенко в 2021 году. Это вымышленная история, основанная на реальных фактах "гибридной войны" Беларуси против Европейского Союза.

Мировая премьера ленты состоялась в основном конкурсе Венецианского международного кинофестиваля-2023, где лента получила "Специальный приз жюри". Также картина получила три номинации на премию Европейской киноакадемии: за лучший европейский фильм, режиссерскую работу и сценарий.

В Польше "Зеленая граница" стал настоящим хитом, заняв второе место среди всех отечественных фильмов 2023 года в местном прокате по количеству сборов. Также картина получила 6 номинаций на Польскую кинопремию.

"Заклятие. Царство тьмы"

Что будет если смешать мифологию Индии и американский подход к жанру ужасов? Одно из двух: либо что-то очень интересное и необычное, либо типичный Болливуд. В любом случае, эксперименты - это уже хорошо. Потому что этот жанр давно нуждается в хорошей встряске!

Индуска Сэм пытается жить как настоящая американка - не праздновать родные праздники и не одеваться в сари. Более того - она даже разрывает все контакты со своей лучшей подружкой Тамирой (тоже индуской). Однако через некоторое время та обращается к Сэм за помощью. Мол, ее преследует что-то потустороннее, какой-то демон... Конечно, Сэм не поверила в этот бред. А зря. Потому что демон, который питается чужой злобой и обидами, пришел и к ней!

Режиссер Бишал Дутта при создании своего "Царства тьмы" вдохновлялся такими классическим хитами как "Звонок" и "Проклятие", страстным фанатом которых он является. Поэтому, надеемся, при просмотре нам будет по-настоящему страшно!

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы также рассказывали о главных сериальных новинках марта . В этом месяце точно будет, на что потратить свободное время! Самые крутые сериалы весны мы уже собрали в одной подборке!