"20 дней в Мариуполе". Первый украинский фильм, который реально может получить "Оскар"

Кино и сериалы
737
Александр Панченко

Александр Панченко

Кинообозреватель

Фильм "20 дней в Мариуполе" представит Украину на Оскаре 2024, фото
Фото: Arthouse Traffic

"Мой мозг будет отчаянно пытаться забыть это все" (с)

Признаю, я не смог досмотреть этот фильм до конца. Я вышел из зала кинотеатра и пошел на улицу, где еще долго пытался успокоиться (по крайней мере, остановить неприятные дрожь в руках). И сломали меня не кадры, в которых что-то взрывалось и была слышна стрельба, а глаза детей. “Чего ты расстраиваешься? Я не хочу умирать”, - говорит девочка лет 6-ти. А это как раз возраст моей доченьки… Думаю, вы меня поймете.

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" - об изнасиловании города россиянами в феврале-марте 2022 года - это как раз тот случай, когда ты думаешь: "Лучше бы его никогда не было" . Но он есть. Он случился. И сейчас это наша действительность. Пусть ее увидят все. И, возможно, в ночь с 10 на 11 марта в театре Dolby в Лос-Анджелесе, фильм станет первым украинским фильмом, который получит “Оскар”. И это не потому, что на него делают главные ставки букмекеры . Просто эта работа этого заслуживает как никакая другая.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Наши конкуренты

В этом году в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" также будут соревноваться:

  • "Боби Уайн: Народный президент" (рассказывает о популярном певце Бобби Вайне, который пошел против лидера деспотического режима в Уганде Йовери Мусевени).

  • "Вечная память" (об отношениях чилийского журналиста Аугусто Гонгоры, известного своими расследованиями преступлений диктатора Августо Пиночета, и чилийской актрисы Паулины Уррутиа).

  • "Убить тигра" (о фермере в Индии, который пытается добиться справедливости для своей изнасилованной 13-летней дочери).

  • "Четыре дочери" (о многодетной матери, у которой исчезают две дочери).

Как была снята лента о Мариуполе

На фото – Мстислав Чернов, режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" с наградой
Мстислав Чернов. Фото: Getty Images

"20 дней в Мариуполе" - режиссерский дебют военного корреспондента и фотографа Мстислава Чернова. И сейчас можно было бы сказать, что он был подготовлен (по крайней мере, морально) к тому, что увидит в Мариуполе. Ведь за его плечами работа во многих горячих точках по всему миру. Однако это было бы откровенным бредом, ведь к такому просто невозможно подготовиться.

Ибо невмоготу нормальному человеку быть готовым к тому, что придут чужеземцы и будут разрушать твой мир и жизнь. Что вокруг будут пылать серые панельные многоэтажки, вражеская авиация полностью раздолбит роддом, а женщины с детьми переселятся из своих уютных квартир в сырые подвалы.

Мой мозг будет отчаянно пытаться забыть это все, но камера не позволит,
– признается режиссер фильма Мстислав Чернов.

Мстислав и его коллеги из Associated Press фиксировали все, что видели вокруг: панику, растерянность, отчаяние, массовые захоронения, обычный героизм врачей, спасателей и военных. Отснятый материал частично (минут на 40) удалось передать на "большую землю" - возле одного разбитого продуктового магазина каким-то чудом была онлайн-связь (именно так фотограф Евгений Малолетка передал фотографии разбомбленного полового дома, которые потом облетели весь мир). Однако это была капля в море. Основную часть будущего фильма (около 30 часов видео) журналисты увезли с собой через гуманитарный коридор 15 марта. Чернов и его коллеги были последними журналистами, покинувшими город.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Цифра 20

Никто из журналистов не считал дни, проведенные в Мариуполе. Вот что по этому поводу говорит Мстислав:

Когда ты лежишь где-то на полу вместе с пациентами больницы, когда никто бодрствует, потому что нет обезболивающих, все стонут, ужасный запах и страх, такой липкий, потому что постоянно идет стрельба, то время останавливается вообще,

– признается режиссер.

Цифра 20 появилась позже. Уже после того как Мстиславу удалось выбраться. Лишь "после" он понял как долго продолжалось ужас. И еще – сначала «20 дней в Мариуполе» – это было название для статьи, которая впоследствии превратилась в основу для будущего фильма.

Премии и признание

На сегодняшний день фильм не только стал самым кассовым документальным фильмом в истории Украины (общие сборы – 531,5 млн грн), но и получил ряд престижных мировых наград . Среди которых – приз зрительских симпатий в категории "Мировое документальное кино" – на американском фестивале независимого кино "Санденс". А еще – британская кинопремия BAFTA Film Awards 2024 в категории "Лучший документальный фильм".

На очереди сражение за "Оскар".

P.S. Сейчас Чернов работает над книгой о Мариуполе. А еще он мечтает снять второй фильм о городе, когда его наконец освободят.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее мы рассказывали о 10 фильмах, которые в этом году имеют больше всего шансов "взять" Оскар . Есть ли среди них "20 дней в Мариуполе" - узнайте в нашем новом материале.