То будет или нет: стало известно, включат ли награждение создателей ленты "20 дней в Мариуполе" в международную версию "Оскара"

Новости культуры
Хицкая Наталья

Хицкая Наталья

Редактор ленты новостей

Мстислав Чернов 2024, фото
Фото: Getty Images

Решение не включать номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм" в сокращенную версию "Оскара" не имело политического подтекста

Ранее мы писали, что Нацсовет призвал Disney включить награждение создателей фильма "20 дней в Мариуполе" в международную сокращенную версию "Оскара". Теперь стало известно, какое решение приняла Американская академия киноискусства по этому вопросу.

Американская академия киноискусства включит победу украинских документалистов в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" в сокращенную версию церемонии вручения премии "Оскар". Об этом пишет Deadline.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Это решение было принято после того, как Суспільне Культура, обладающее правами на трансляцию церемонии "Оскар" в Украине, выразило протест против отсутствия этой номинации в сокращенной 90-минутной версии. Обновленную версию - уже с победой фильма "20 дней в Мариуполе" режиссера Мстислава Чернова - получат все международные лицензиаты "Оскара", а не только Суспільне Культура.

Издание отмечает, что отсутствие этой номинации в сокращенной версии "Оскара" не связано с политическими соображениями - скорее дело в хронометраже. Так, в сокращенной версии "Оскара" за 2018-2022 годы номинация "Лучший полнометражный документальный фильм" также отсутствует.

Также отмечается, что международные лицензиаты не обязаны транслировать сокращенную версию – по возможности, они могут транслировать и полную версию “Оскара”. Однако, согласно лицензионному соглашению, они не могут в одностороннем порядке вносить изменения в сокращенную версию, предоставленную Американской академией киноискусства.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы писали, что продюсер фильма "Навальный" неподобающе высказалась о ленте "20 дней в Мариуполе". Что не так с ее "поздравлениями" - рассказываем в этой статье .