Продюсер фильма "Навальный" неподобающе высказалась о фильме "20 дней в Мариуполе". Украинцы уже объяснили, что не так с ее "поздравлениями"

Кино и сериалы
Юлия Кацаева

Юлия Кацаева

Журналист

20 дней в Мариуполе получил Оскар: реакция
Фото: Getty Images

Мария Певчих почему-то заявила, что документальная лента о российских зверствах в оккупированном Мариуполе – это о политике, а не о геноциде.

Посмотрев фильм "20 дней в Мариуполе " мало у кого могли возникнуть сомнения, что он получит международную премию Оскар. И все же, новость о победе режиссера Мстислава Чорнова стало особенной, ведь, во-первых, это первый Оскар для Украины , а во-вторых, работа военного корреспондента и его команды — наглядное доказательство того, как безжалостно россия совершает геноцид украинского народа уже столько лет подряд.

К звездным поздравлениям присоединилась и российская журналистка-расследовательница и продюсер фильма "Навальный", который получил Оскар в прошлом году. И хотя, скорее всего, Мария Певчих не хотела обидеть украинцев, ее высказывания явно возмутили многих.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А вся проблема в том, что в своей публикации в соцсети "Х" (в прошлом Twitter) фильм "20 дней в Мариуполе" Певчих назвала "политической документалкой". Наверное, наглядное свидетельство геноцида украинского народа, жестоких издевательств над гражданскими, оккупации и уничтожения мирных городов — в ее восприятии не военная документалистика, а только “политическая игра путина”.

Вообще, политические документалки редко выиграют Оскар. Так считалось всегда и в прошлом году очень многие из индустрии рассказывали мне, что в Академии политику не уважают. Лучше о природе что-нибудь снимите. Что-то хорошо. Но второй год документальный Оскар берет политическое кино. Ужасная правда о преступлениях путинского режима. Я поздравляю команду фильма "20 дней в Мариуполе" с заслуженной победой. Я мечтаю, чтобы путин заплатил невероятно высокую цену за ад, который он сеет по всему миру. Посмотрите этот фильм обязательно,

– написала Мария Певчих.

Твит российского деятеля быстро набрал огласку, поэтому неудивительно, что после этого Марии напомнили — за убийством сотни тысяч украинцев стоит не только диктатор путин, но и все россияне, до сих пор не остановившие своего вождя.

  • Это не "о политике", это о российском геноциде украинцев!

  • Хватит лгать. Это документальный фильм о преступлениях русского народа, а не только о преступлениях путина. россияне виноваты в равной степени.

  • Это не только путин, это россия! Не пути убивал, пытал и насиловал жителей Мариуполя. Это были россияне!

  • В этом документальном фильме нет ничего "политического", Мария. Он просто рассказывает о том, что россия совершила военные преступления в моем родном городе. Если вы не видите разницы между военными преступлениями и политикой, вы точно не политик.

  • Это не политический документальный фильм, а свидетельство того, что россияне и россияне сделали в Украине, убив сотни тысяч украинцев именно в Мариуполе.

  • То есть если я сниму документальный фильм о войне в Сирии, он будет политическим? Или, возможно, о Вьетнаме? Тоже политический? Может быть, кадры из Берлина в 1945 году будут рассматриваться в политическом контексте? Пожалуйста, различайте настоящие политические фильмы - такие как "Навальный", да, это история изнутри российской политики, - и документальные фильмы о войне, такие как "20 дней в Мариуполе", поскольку этот фильм не о политике, а о том, как жители Мариуполя пытаются выжить, когда их город штурмует вражеская армия,

— пишут в ответ Марии Певчих.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее создатель оскароносного фильма "20 дней в Мариуполе" рассказал, как звезды Голливуда отреагировали на его речь . Оказалось, что большинство знаменитостей в зале было не способно сдержать слезы.