В Украине пройдет 12-я Неделя австрийского кино: детали и даты показов (ТРЕЙЛЕР)

Новости культуры
София Мельник

София Мельник

Журналистка

Неделя австрийского кино в Украине.
Скрин из фильма Ein Ganzes Leben

Сумма средств, эквивалентная кассовым сборам, будет направлена на поддержку Украины!

В апреле в Украине стартует 12-я Неделя австрийского кино. Какие ленты и где можно будет посмотреть уже совсем скоро – рассказываем на Hochu!

По словам организаторов, событие охватит знаковые австрийские ленты последних лет. Причем сумма, эквивалентная кассовым сборам на мероприятии, по завершению показов, будет направлена генеральным партнером показов на поддержку Украины.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Какие ленты будут представлены на 12-й Неделе австрийского кино

В Украине стартует 12-я Неделя австрийского кино, афиша, фото
Фото: Артхаус Трафик

Событие откроет драматическая лента "Вся жизнь" реж. Ганса Штайнбихлера . Это экранизация одноименного бестселлера Роберта Зиталера, который был издан на 40 языках, в том числе на украинском. В свое время по другому произведению писателя был снят фильм, открывавший Неделю австрийского кино 2020 года - трагикомедия "Мой друг Зигмунд Фрейд". Нынешняя картина рассказывает историю жизни мужчины в неспокойном 20 в. - полную тяжелого труда, большой любви и страшных исторических событий. В ленте сыграл один из самых известных австрийских актеров Август Цирнер, а Штефан Горски за свою роль получил в этом году Баварскую кинопремию.

Покажут на киносмотре и картину "Баня дьявола", которую критики называют одним из лучших фильмов нынешнего Берлинского международного кинофестиваля. Это мистический фольк-хоррор режиссерского дуэта Северина Фиалы и Вероники Франц, события которого разворачиваются в 18 в. в поселке среди густых лесов. Присущими жанру средствами лента касается вопросов религиозности и места женщины в обществе. Оператор фильма Мартин Гшлахт получил на Берлинале "Серебряного медведя" за выдающийся художественный вклад.

В программу также вошла драмеди "Пришел, увидел, победил" - премьера нынешнего "Сандэнса", главного фестиваля независимого кино в США. Работу режиссерского дуэта Даниэля Гьойзела и Юлии Ниман спродюсировал один из самых авторитетных австрийских кинематографистов Ульрихом Зайдлем. Этот фильм - это история семьи богачей, которые не имеют никаких запретов в своей жизни - настолько, что глава семейства может себе позволить охоту на людей как развлечение.

Также зрители фестиваля узнают историю легенды австрийского спорта Франца Кламмера. Лента "Выходя за пределы" Андреаса Шмида рассказывает о Зимней олимпиаде 1976 года, которая сделала 22-летнего юношу звездой среди горнолыжников. Это напряженная спортивная драма о преодолении давления ожиданий и силе любви. В 2022 году картина была номинирована на Австрийскую кинопремию за лучшие дизайн костюмов и монтаж.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Официальный фестивальный трейлер

Даты показаний

11 апреля в киевском кинотеатре "Жовтень" начнется фестиваль "Неделя австрийского кино". В программу киносмотра вошли 4 картины разных жанров: от спортивной драмы до мистического фильма ужасов. Позже показы также пройдут в других городах:

  • 22-25 апреля в Днепре (кинотеатр "Мост-Кино" в ТРК "Мост-Сити");

  • 9-12 мая в Черновцах (киноконцертный зал "Черновцы");

  • 16-19 мая во Львове (кинотеатр "Планета кино" в ТРЦ Forum).

Кстати, после фестиваля активисты и руководители киноклубов смогут организовать показы подборки австрийских фильмов в своем городе в рамках проекта “Киноклуб. Всеукраинская сеть”. Для этого необходимо подать заявку на сайте.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Ранее мы сообщали, что по мотивам культового сериала "Острые картузы" снимут продолжение в виде полнометражного фильма. В главной роли Томаса Шелби будет неизменный Киллиан Мерфи!