Люди с большим сердцем: в Украине отметили 15 зооволонтеров, спасающих животных во время войны (ФОТО)

Новости культуры
София Мельник

София Мельник

Редактор ленты новостей

Всеукраинская зоозащитная премия от UAnimals – так она выглядит
Фото: UAnimals

Среди них – украинцы и иностранцы, зоозащитники, общественные организации и целые центры реабилитации животных

На днях в Киеве состоялась вторая Всеукраинская зоозащитная премия. На этот раз ее получили 15 зоозащитников , которые спасают жизни животных в Украине. Отличие инициировали Всеукраинское гуманистическое движение UAnimals и межфракционное объединение "Гуманная страна".

На сайте UAnimals каждый желающий мог номинировать на премию волонтеров, работников ОО и приютов, ветеринаров и других зооактивистов. Список победителей среди 1206 заявок, поданных украинцами, определило экспертное жюри премии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Среди победителей нынешней Всеукраинской зоозащитной премии:

  • владелица и руководительница старейшего приюта для животных Gostomel shelter Мария Вронская , которая сейчас занимается 700 животными;

  • Виктор Шельвинский - орнитолог и основатель Центра реабилитации птиц "Свободные крылья" на Львовщине, где за прошлый год на реабилитацию приняли 300 птиц 63 видов;

  • основательница центра реабилитации и стерилизации животных в Александрии в Кировоградской области Елена Котова , которая спасает животных всех видов;

  • волонтер из прифронтового Купянска на Харьковщине Виктория Кручина , которая не только кормила и лечила животных на улицах во время оккупации родного города, но и проводила массовую стерилизацию в городе и районе.

Также награды вручили:

  • волонтере-реабилитологине Олесе Леоновой из Днепра, которая занимается тяжелобольными и старыми котами;

Волонтер Олеся Леонова получила награду от UAnimals, фото
Олеся Леонова – волонтер-реабилитологиня. Фото: UAnimals
  • Татьяне Куцуконь — владелицы приюта в Борисполе, где опекают животных с инвалидностью и зооагрессией;

  • Илоне Джалагании, на попечении которой 400 собак в Сумской области, граничащая с россией и страдающая постоянными обстрелами.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

В десятку победителей также попали Алисия Полыха и з Киева, которая с детства спасает животных всех видов, а за время полномасштабной войны эвакуировала их из самых горячих точек, и владелица приюта в Бахмуте Марина Шажко, которая героически эвакуировала из города более 160 подопечных животных в Днепропетровскую область и продолжила зоозащитную работу там. Десятым наградили военнослужащего ВСУ Романа Остапчука , который по зову сердца с детства спасает животных и не оставил этого дела даже на фронте: на востоке Украины он спас около 20 собак, 7 кошек, птенцов и даже летучую мышь.

На фото - военный ВСУ Роман Остапчук, во время войны спасающий животных
Роман Остапчук – военнослужащий ВСУ, который спасает животных. Фото: UAnimals

Общественная организация UAnimals пропагандирует гуманное отношение и занимается животными всех видов, а также борется за сохранение окружающей среды, поэтому специальными наградами наградили ученого и основателя Центра спасения хомяков Михаила Русина , а еще - инициативную группу Free Svydovets , которая борется за сохранение экосистем горного массива Свидовец и целого Карпатского региона.

На церемонии также почтили память иностранцев, которые добровольно приехали в Украину во время полномасштабной войны, чтобы спасать людей и животных и рассказывать правду миру, а затем погибли на востоке Украины от российских обстрелов. Испанка Эмма Игуаль и канадец Энтони Игнет были волонтерами ОО Road to Relief, которая занимается потребностями гражданских людей в Донецкой и Херсонской областях. Для них была ценна каждая жизнь: в руки UAnimals они передали осла и козу Снежку, которых перед тем забрали у военных в Донецкой области. Арман Солдин - французский журналист, который освещал войну в Украине. От Армана UAnimals получила трогательное видео спасения ежа из окопа в Донецкой области в апреле 2023 года. Вскоре мужчина погиб от вражеских "градов". "Небесные" награды передали друзьям и коллегам погибших.

Всеукраинской зоозащитной премией мы отметили 15 волонтеров, но знаем, что на эту награду заслуживают гораздо больше украинцев и украинок. Премия - это способ сделать героических без преувеличения людей более узнаваемыми, привлечь к ним и их работе внимание и поддержку. Иногда это едва ли не единственное признание их титанического ежедневного труда. Мы мечтаем, чтобы такого признания в обществе становилось все больше: чтобы медиа рассказывали истории спасения животных, а волонтеры чаще чувствовали благодарность и поддержку пожертвованиями и действиями. Это вдохновляет продолжать спасать животных в сверхсложных условиях войны,

– говорит военнослужащий ВСУ, основатель Всеукраинского гуманистического движения UAnimals Александр Тодорчук.

На фото: Александр Тодорчук - основатель гуманистического движения UAnimals
Александр Тодорчук – основатель гуманистического движения UAnimals. Фото: UAnimals

Отметим, что UAnimals — это всеукраинское гуманистическое движение, существующее с 2016 года и пропагандирующее гуманное отношение к животным, защищающее их от эксплуатации и издевательств. За 7 лет деятельности движение добилось принятия в Украине важных зоозащитных законов, достигло запрета эксплуатации животных в цирках около 30 украинских городов. В 2017 году команда UAnimals провела первый Всеукраинский марш за права животных, собравший более 5 тыс. человек и ставший самым масштабным зоозащитным событием в Восточной Европе. С 24 февраля 2022 года движение сосредоточило усилия на спасении животных в зонах боевых действий и на временно оккупированных территориях Украины 🥺🙏

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Напомним, ранее стало известно, что известный телеведущий завещал своим собакам потрясающую сумму . Муж умер год назад, а сейчас стали известны детали его завещания.