Пересыхает и шелушится кожа? Возможно, вы допускаете эти 5 ошибок

Уход за лицом и телом
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Мы уже рассказывали о том, что нужно делать, если трескаются губы зимой . А в этом материале предлагаем вам узнать, какие 5 неочевидных вещей могут пересушивать вашу кожу.

Лущение и стянутость кожи – одна из самых неприятных проблем. Это не только вызывает неприятные ощущения, но и не позволяет сделать хороший макияж.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Однако на портале ukr.media пишут , что этой проблемы можно избежать. Проверьте себя – вдруг и вы попадете в список тех, кто совершает эти ошибки!

1. Агрессивное очищение кожи

Очистка – ключевой этап для здоровья и красоты нашей кожи. Однако иногда слишком интенсивная борьба с избытками жира и грязи может только усугубить ситуацию, разрушая защитный липидный слой эпидермиса. Это может привести к потере влаги, раздражению и неприятным ощущениям.

Чтобы избежать травмирования кожи и сохранить ее защитный барьер, рекомендуется производить глубокую очистку один раз в неделю (для жирного типа кожи можно увеличить до 2 раз). Следует воздержаться от использования абразивных скрабов для лица, поскольку их частицы могут быть слишком агрессивными. Вместо этого следует испытать средства с более мягким действием, например, энзимную пудру.

2. Использование горячей/холодной воды во время мытья

Температура воды может оказывать существенное влияние на состояние кожи, особенно чувствительной. Слишком горячая или холодная вода может создавать значительный стресс эпидермиса, в частности его защитного слоя. Во избежание этого нужно умываться теплой или прохладной водой, которая вам кажется комфортной.

3. Недостаточное увлажнение кожи

Иногда коже просто не хватает влаги. К примеру, для сухого типа кожи может быть недостаточно только увлажняющего крема. Следует дополнительно использовать или сыворотку, которая насытит кожу влагой.

4. Не используете крем

Не забывайте завершать свой уход кремом. Крем позволяет активным веществам из сыворотки эффективно работать и предотвращает испарение влаги. Нанесение средств в правильном порядке улучшит их эффективность.

5. Наличие спирта в уходе

Женщины с жирной или проблемной кожей часто используют средства от акне, содержащие агрессивные спирты, которые могут высушивать кожу. Обязательно проверяйте состав продуктов и избегайте спиртов.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Также раньше мы писали о букальном массаже лица . Узнайте, почему эта "скульптурная" техника так популярна.